Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Власти Беларуси надеются на здравый смысл руководства США

Постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков заявил, что надеется на здравый смысл американских властей от которых беглая белорусская оппозиция требует введения новых санкций против республики. Об этом сообщает РИА Новости.

- Мы надеемся на то, что Вашингтон будет принимать такие решения взвешенно, на основе разговора, в первую очередь с представителями официального Минска. Я очень надеюсь на то, что здравый смысл все-таки возобладает. Для того чтобы принимать какие-то серьезные решения, которые повлияют на двусторонние отношения радикальным образом, нужно выслушивать обе стороны, а не одну, - отметил Валентин Рыбаков.

В тоже время он подчеркнул, что сегодня между официальным Минском и США диалог практически отсутствует. Также власти республики не оставят без внимания встречи оппозиционерки Светланы Тихановской с представителями в ООН.

Отметим, что Евросоюз уже ввел четыре пакета индивидуальных санкций, под их действие попали 166 граждан и 15 юрлиц.

Последний пакет включает запрет прямо или через посредников продавать, поставлять или передавать кому-либо в Беларуси технологии или программное обеспечение, предназначенные для мониторинга или перехвата телефонных или интернет - переговоров, а также продукции двойного назначения для военного использования. Ограничена торговля нефтепродуктами, хлористым калием, продуктами, использующимися для производства табачной продукции. Кроме того, ограничен доступ к рынкам капитала в ЕС, также запрещено оказание услуг по страхованию государственных структур и агентств в Беларуси. ЕИБ прекратит любые выплаты по соглашениям и проектам в государственном секторе.

Власти России сразу же заявили о готовности поддержать Беларусь в условиях экономического давления со стороны третьих стран.

Эксперты считают, что у ЕС нет возможности обрушить экономику Беларуси. А белорусский экспорт на последних санкциях потерял меньше 800 миллионов долларов, хотя изначально убытки оценивались в разы больше.

ФОТО: Посольство США в РФ