САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Группа «Соколы России» готовы летать на новом Су-57

Пилоты ждут истребитель в ВКС

Полковник, ведущий пилотажной группы «Соколы России» Александр Гостев рассказал на авиасалоне МАКС-2021 о том, что пилоты уже прошли теоретическое обучение по управлению истребителя пятого поколения Су-57. Об этом он рассказал во время автограф-сессии.

- Первые самолеты придут к нам, в Липецкий авиацентр, пока самолетов нет. А так, конечно, хотелось бы летать, мы и летаем в силу нашей статусности на всем новом, что приходит в войска. Придет Су-57 в достаточном количестве – будем летать на них. Мы уже теоретически на этот самолет переучены, - отметил Александр Гостев.

На авиасалоне МАКС-2021 «Соколы России» показывают маневренный воздушный бой и одиночный пилотаж на Су-35С. Хотя, как отметил Александр Гостев, пилоты запросто управляют самолетами Су-27, Су-30, Су-30СМ.

- К большому сожалению, время неумолимо, летчики уходят из авиации. Из нашего состава ушли два пилота, но мы работаем мы в прежнем формате: групповой пилотаж, воздушный бой пару на пару и соло-пилотаж. Не скроем подготовка летчиков кропотлива, затратна. Два пилота впервые прилетели на МАКС выступать в показательных полетах. Могу сказать, что пилоты энергично ворвались в работу группу. Стали летать более компактно, за полет поставим себе твердую четверку. Все старались, - отметил Александр Гостев.

- А есть особенности в полетах на МАКС?

- Достаточно сложно придумывать программу. Мы работаем здесь в условиях сжатой местности. Тот же воздушный бой в реальной жизни требует больше пространства, чем есть здесь. Ведь действуют ограничения – нельзя подходить близко к зрителям из-за соображений безопасности и эти требования тут очень жесткие. Что касается подготовки, то она не отличается от подготовки, к примеру, к Параду Победы в Москве. Самое главное – мы должны выполнить свой полет безопасно, а зрители увидеть, что такая мощная техника есть у нас в стране.

- Берете женщин? – кричит в толпе миловидная блондинка.

- Все просто, вы заканчиваете краснодарский авиационный институт, далее идете в войска, доходите до летчика первого класса или летчика-снайпера, осваиваете курс боевой подготовки из 800 упражнений в каждом по 2-3 полета и приходите к нам. Мы готовы вас взять.

Холостые в «Соколах России» есть? – вторит ее подружка.

- Все женатые, - хором и с улыбкой отвечают пилоты.

- А что жены говорят о вашей работе?

- Видеть нас хотят дома побольше. Командировки…

Первый полет группа выполнила в 1994 году, а под «Соколами России» впервые полети в 2004 году.

Авиасалон проходит в пятнадцатый раз. В этом году во время форума будет представлено несколько новинок. Премьерой стал однодвигательный истребитель пятого поколения. Презентовали и новый легкий многоцелевой самолет «Байкал 901», который в перспективе заменит все Ан-2. По сравнению со своим предшественником, «Байкал» будет обладать меньшими габаритами, большей скоростью, и возможностью дольше летать без дозаправки, не уступая при этом уровню надежности и универсальности Ан-2. Крейсерская скорость турбовинтового самолета составит триста километров час, максимальная дальность полета – 3000 километров.


Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также