САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь согласовывают программу военно-технического сотрудничества

Страны и в этой сфере намерены противостоять санкциям Запада

Глава государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус на авиасалоне МАКС-2021 заявил, что республика и Россия прилагают совместные усилия по преодолению санкций в сфере торговли оружием. Об этом сообщает РИА Новости.

- На самом деле Республика Беларусь и наши предприятия по аналогии с Российской Федерацией уже на протяжении достаточно долгого периода времени на постоянной основе подвергаются влиянию европейских санкций. В данном случае мы не то что бы перенимаем опыт России, мы работаем совместно по преодолению тех проблем, которые на сегодняшний момент в той или иной степени создают эти санкции, - сказал Дмитрий Пантус.

Он отметил, что сейчас Россия и Беларусь согласовывают новую программу военно-технического сотрудничества на 2022-2025 годы. На авиасалоне стороны рассматривают возможность заключения оружейных контрактов и совместного продвижения военной техники на рынки третьих стран. Разговор на эту тему у Дмитрия Пантуса состоялся с ФСВТС России Дмитрием Шугаевым и генеральным директором «Рособоронэкспорт» Александром Михеевым.

Авиасалон проходит в пятнадцатый раз. В этом году во время форума будет представлено несколько новинок. Презентуют новый легкий многоцелевой самолет «Байкал 901», который в перспективе заменит все Ан-2. По сравнению со своим предшественником, «Байкал» будет обладать меньшими габаритами, большей скоростью, и возможностью дольше летать без дозаправки, не уступая при этом уровню надежности и универсальности Ан-2. Крейсерская скорость турбовинтового самолета составит триста километров час, максимальная дальность полета – 3000 километров.

Пять компаний из Беларуси также представят свою продукцию и новые разработки на Международном авиационно-космическом салоне. В частности, в выставке будут участвовать конструкторское бюро «Дисплей», 558 авиаремонтный завод, компания «Интеграл», УП «407 техникс» и «Белтехэкспорт».

ФОТО: Пресс-служба ГВПК Беларуси

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также