САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские управляющие компании могут обязать публиковать свои расходы

Сейчас это делают только 41 процент организаций

Общероссийский народный фронт вышел с инициативой обязать все управляющие компании, которые занимаются обслуживанием жилых домов, публиковать свои доходы и расходы. Как сообщили в пресс-службе президентского движения, сейчас делают это только 41 процент организаций.

Лицензии на обслуживание домов имеют 18,8 тысяч управляющих компаний. При этом не одна не раскрывает сведения о задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов. Россияне по-прежнему не могут получить в открытом доступе данные, позволяющие контролировать работу управляющих компаний.

- Обязательно нужно совершенствовать ГИС ЖКХ. Она должна стать удобной площадкой для всех участников процесса: жителей, управляющих компаний и органов контроля. Следует упростить работу с системой для самих УК, чтобы они не несли большие трудозатраты на заполнение необходимой информации. Возможно, стоит скорректировать перечень сведений, обязательных к размещению в системе, – отметил эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Николай Алексеенко. 

Ранее правительство России приняло решение о развитии системы ГИС ЖКХ. Планируется внедрить новые сервисы, а также разработать специальное мобильное приложение, позволяющее россиянам пользоваться всеми услугами с помощью телефона. Пока же россияне на портале могут узнать о сроках проведения капремонта в доме, внести показания счетчиков, оплатить коммунальные услуги, написать обращение или жалобу. 

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

В Могилеве форум – патриотов кворум

ХIX фестиваль «Молодежь – за Союзное государство» проходит с 7 по 11 октября в Синеокой

Политика

Анатолий Вассерман: Где украинская баллистика, которой грозили Москве и Питеру?

Знаменитый энциклопедист в интервью видеоканалу газеты «Союзное вече» объяснил, почему Киев так и не испытал обещанные собственные баллистические ракеты

МНЕНИЯ

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

Нацист запаниковал

Михаил Васильев

Даже самые отпетые русофобы призывают к отказу от НАТО и переговорам с РФ

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также