САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Фестиваль документального кино «Евразия.DOC» пройдет в Смоленске и Минске

Кинофорум начнется 27 сентября

Организаторы фестиваля документального кино стран СНГ «Евразия.DOC» сообщили, что в этом году пройдет с 27 сентября по 1 октября в Смоленске и Минске.

- Готовясь к очередному фестивалю, мы стараемся привязаться к реперным точкам в нашей реальности. В этом году таковыми могут быть памятные даты, способные определить темы для обсуждения на круглых столах и стать приоритетными при выборе фестивальных фильмов. На наш взгляд, важнейшие из них: 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны, 75 лет со дня завершения Нюрнбергского процесса, 60 лет с момента первого полета человека в космос, 30-летие подписания Беловежских соглашений, - сказал программный директор фестиваля, президент продюсерского центра «Студия Третий Рим» Валерий Шеховцов.

Впрочем, список тем не закрыт, и он, возможно, будет расширен. Как показывает практика прошлых лет, члены жюри и эксперты Фестиваля при подготовке к круглым столам, проводимых на его полях, всегда дополняют программу новыми формулировками.

— Мы пытаемся нащупать нерв времени. Поэтому поначалу даже заявили фестиваль как политический. В 2016 году фестиваль был вообще посвящен «цветным революциям» как инструменту дестабилизации и смены власти в разных странах мира. Много было хороших фильмов на эту тему. Но постепенно сама жизнь привела нас к тому, что нашими героями все чаще становились люди. Появилась «гражданственность» какая-то, в значительной степени сочетающаяся с художественной силой и внутренним авторским живым человеческим настроем, - отметил генеральный директор радио «Говорит Москва», член жюри фестиваля Владимир Мамонтов.

В рамках фестиваля снова пройдет молодежный конкурс короткометражек. Заявки на основной конкурс принимаются до 10 августа, а на молодежный – до 10 сентября.

ФОТО: Организаторы фестиваля

Парламентское Собрание

Имена знаменитых конструкторов хотят увековечить в России

«Конструкторы Победы» - так называется программа по увековечиванию памяти блестящих советских создателей оружия, которое помогло разгромить фашистов

Политика

Владимира Путина ждут на саммите G20

По мнению Дональда Трампа, это было бы очень полезно

МНЕНИЯ

Украину заставят воевать еще четыре года

Александр Снегирев

За это время Евросоюз рассчитывает подготовиться к агрессивной войне с Россией

Пособник «Минского мясника» осужден посмертно

Михаил Васильев

Верховный суд Беларуси признал виновным в геноциде карателя Антанаса Гецявичюса

Нельзя превращать право на диспансеризацию в формальность

Наталия Косихина

Это не формальная норма закона.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также