Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Физический пуск второго энергоблока БелАЭС произойдет осенью

Первый блок БелАЭС уже выработал 2,3 миллиарда кВтч электроэнергии, сообщил министр энергетики республики Виктор Каранкевич. Его слова передает БЕЛТА.

- Это примерно сопоставимо с годовым объемом потребления электроэнергии таким промышленным гигантом, как БМЗ, - отметил министр.

Готовность второго энергоблока БелАЭС составляет 85 процентов.

- В апреле на площадку станции для него доставлено ядерное топливо. Сейчас оно находится в специальном хранилище, осенью этого года – будет загружено в активную зону реактора. Таким образом будет положено начало этапу «физический пуск второго энергоблока», - рассказал министр.

Он добавил, что после полного ввода БелАЭС будет производить около 18 миллиардов кВтч в год, что обеспечит около 40 процентов внутренних потребностей в электроэнергии.

- Одна из ключевых задач на пятилетку с учетом пуска БелАЭС – увеличение электропотребления как реальным сектором экономики, так и населением. Ожидается рост этого показателя до 44 миллиардов кВтч к концу 2025 года, - пояснил Каранкевич.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.