САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Физический пуск второго энергоблока БелАЭС произойдет осенью

Он уже готов на 85 процентов

Первый блок БелАЭС уже выработал 2,3 миллиарда кВтч электроэнергии, сообщил министр энергетики республики Виктор Каранкевич. Его слова передает БЕЛТА.

- Это примерно сопоставимо с годовым объемом потребления электроэнергии таким промышленным гигантом, как БМЗ, - отметил министр.

Готовность второго энергоблока БелАЭС составляет 85 процентов.

- В апреле на площадку станции для него доставлено ядерное топливо. Сейчас оно находится в специальном хранилище, осенью этого года – будет загружено в активную зону реактора. Таким образом будет положено начало этапу «физический пуск второго энергоблока», - рассказал министр.

Он добавил, что после полного ввода БелАЭС будет производить около 18 миллиардов кВтч в год, что обеспечит около 40 процентов внутренних потребностей в электроэнергии.

- Одна из ключевых задач на пятилетку с учетом пуска БелАЭС – увеличение электропотребления как реальным сектором экономики, так и населением. Ожидается рост этого показателя до 44 миллиардов кВтч к концу 2025 года, - пояснил Каранкевич.

Атомная электростанция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится с 2009 года Росатомом по российскому проекту вблизи Островца. Россия предоставила Беларуси кредит на строительство в размере 10 миллиардов долларов. Сейчас уже потратили 4,7 миллиарда. Общая стоимость проекта может составить шесть миллиардов долларов.

 

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также