САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Дмитрий Мезенцев: Молодежь России и Беларуси должна быть солидарна в оценке подвига советских солдат

Госсекретарь СГ прокомментировал завершение военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт»

Важно, чтобы молодежь в России и Беларуси была солидарна в оценке подвига советских солдат, заявил ТАСС госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. 

Он отметил важность международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт», которая ранее завершилась в Тверской области.

- Для всех нас это особый день - день осмысления, вновь и вновь, подвига советского солдата. Но есть и вопросы к нам - насколько мы соответствуем сегодня тем удивительного масштаба поступкам, шагам к Победе, которые сделали и те, кто упокоился сегодня на земле Тверской области, и в целом миллионы советских солдат, - сказал госсекретарь.

Мезенцев также отметил важность международной акции «Диктант Победы», которая на этот раз прошла, в том числе, возле Ржевского мемориала.

- Особо хочу подчеркнуть, что в развитие традиций, которые поддерживают национальные лидеры двух государств, объединенных фундаментом Союзного договора, по решению которых возведен уникальный памятник солдату на Ржевском рубеже, и в ряду сотен важных совместных российско-белорусских шагов, сохраняющих и упрочивающих память о Великой Отечественной войне, «Диктант Победы» писали молодые граждане Беларуси в Брестской крепости-герое. Эстафету Музея Победы на Поклонной горе подхватили и поддержали в братской Беларуси. Это очень важно, - сказал Дмитрий Мезенцев.

По его словам, важно, чтобы диалог молодых людей был активным, искренним, добрым.

- Чтобы молодые люди задавали друг другу вопросы о том, что их волнует, чтобы у них была единая позиция в оценке того подвига, без которого мы сегодня не жили бы в мирных странах, - заключил Мезенцев.

За две недели работы экспедиции были обнаружены останки 387 солдат и офицеров Красной Армии, найдены 34 медальона, из них 15 прочитаны, установлена связь с родственниками семи бойцов.

30 июня 2020 года был открыт Ржевский мемориал Советскому солдату. Он возводился на средства из бюджета Союзного государства и народные пожертвования.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также