САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2022 году у России и Беларуси появится единый рынок газа

Инфраструктура для этого есть

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что единый рынок газа в Союзном государстве может появиться уже 1 января 2022 года. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

- Труба газовая идет и по России, и по Беларуси, вся инфраструктура создана, поэтому здесь сразу видится единый рынок. Мы надеемся, что он заработает 1 января 2022 года, - сказал дипломат.

Страны также рассматривают создание единого энергорынка. По словам Владимира Семашко, данный вопрос требует более глубокой проработки, а потому реализовать проект быстро не получится. Возможно, что на это потребуется три-четыре года.

- Должны быть созданы одинаковые условия работы. И стоимость киловатт часа, и, соответственно, тарифы на передачу. Те линии электропередачи, которые есть, например, между Смоленском и Беларусью, позволяют пропускать где-то 7-8 миллиардов киловатт·часов. В этих пределах будет идти оптовая программа. Параллельно с этим будет идти процесс создания единой энергосистемы, - отметил Владимир Семашко.

Создание единого рынка газа России и Беларуси уравняет цены. Сейчас республика закупает газ по цене 128,5 долларов за тысячу кубометров. С этого года Россия подняла ее на 1,5 доллара, но она все равно осталась ниже, чем предполагает соглашение между странами.

Также Беларусь лоббирует вопрос единого рынка газа в ЕАЭС. В рамках этого договора также будут устанавливаться принципы по формированию транспортного тарифа на газ. Подписание этого договора предусмотрено в 2022 году, а в текущем идет его подготовка.

Договор о едином рынке газа в ЕАЭС должен вступить в силу не позднее 1 января 2025 года. 

ФОТО: Газпром

Парламентское Собрание

Молодежная политика в Союзном государстве: социальный лифт в движении

Подходы работы с молодыми людьми требуют сближения в ближайшее время

Политика

Невеста сгорела заживо

Атака на общежитие педагогического колледжа в Старобельске, где мирно спали дети, -  сознательное преступление киевского режима. Но западные страны в очередной раз продемонстрировали в ООН свое бесстыдство

МНЕНИЯ

Привет от «Бегемота»

Андрей Удальцов

Во время недавних российско-белорусских учений на ядерную тему был эпизод с весьма чувствительной для наших заокеанских «друзей» исторической подоплекой

Молчание Европы по теракту в Старобельске — фактическое соучастие

Леонид Слуцкий

О реакции Запада на удары возмездия РФ за атаку ВСУ на колледж в ЛНР

Пока жареный петух не клюнет

Александр Снегирев

У французов подгорело - запереживали за безопасность Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также