САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В 2022 году у России и Беларуси появится единый рынок газа

Инфраструктура для этого есть

Посол Беларуси в России Владимир Семашко заявил, что единый рынок газа в Союзном государстве может появиться уже 1 января 2022 года. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

- Труба газовая идет и по России, и по Беларуси, вся инфраструктура создана, поэтому здесь сразу видится единый рынок. Мы надеемся, что он заработает 1 января 2022 года, - сказал дипломат.

Страны также рассматривают создание единого энергорынка. По словам Владимира Семашко, данный вопрос требует более глубокой проработки, а потому реализовать проект быстро не получится. Возможно, что на это потребуется три-четыре года.

- Должны быть созданы одинаковые условия работы. И стоимость киловатт часа, и, соответственно, тарифы на передачу. Те линии электропередачи, которые есть, например, между Смоленском и Беларусью, позволяют пропускать где-то 7-8 миллиардов киловатт·часов. В этих пределах будет идти оптовая программа. Параллельно с этим будет идти процесс создания единой энергосистемы, - отметил Владимир Семашко.

Создание единого рынка газа России и Беларуси уравняет цены. Сейчас республика закупает газ по цене 128,5 долларов за тысячу кубометров. С этого года Россия подняла ее на 1,5 доллара, но она все равно осталась ниже, чем предполагает соглашение между странами.

Также Беларусь лоббирует вопрос единого рынка газа в ЕАЭС. В рамках этого договора также будут устанавливаться принципы по формированию транспортного тарифа на газ. Подписание этого договора предусмотрено в 2022 году, а в текущем идет его подготовка.

Договор о едином рынке газа в ЕАЭС должен вступить в силу не позднее 1 января 2025 года. 

ФОТО: Газпром

Парламентское Собрание

Настоящий герой - за правду горой

В Союзном государстве скоро появится новая награда

Политика

«Котлы» варят, дата-центры горят

Планомерное окружение врага командование ВС РФ успешно сочетает с методичной работой по уничтожению его инфраструктуры в тылу

МНЕНИЯ

Культура остается пространством диалога между странами

Ольга Щетинина

О роли культуры в диалоге и развитии

Правда о Буче глаза колет

Михаил Васильев

Глава МИД Германии устыдился докладу о самой грязной украинской лжи вовремя СВО

Панацею от скуки не нашли

Анатолий Максимов

Создатели фильма «Девятая планета» погнались за химерой, и ничего не поймали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также