Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Объединение России и Беларуси не рассматривается — Песков

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью газете «Аргументы и факты» заявил, что в Кремле не рассматривают вопрос объединения с Беларусью.

- Никто, конечно, об этом не говорит, и нигде это не написано. Об объединении речи не ведется. Но максимально возможная углубленная интеграция, мы убеждены, была бы в интересах как россиян, так и белорусов, - отметил Дмитрий Песков.

Он пояснил, что Россия и Беларусь работают в рамках договора о Союзном государства. В нем определена последовательность по углублению интеграции. Разработаны дорожные карты, которые направлены на интеграционные процессы.

Напомним, что 2019 году РФ и РБ подготовили проект по углубленной интеграции стран. Им предусмотрено создание единого рынка, универсальных Налогового и Гражданского кодексов. Цель дорожных карт – улучшение качества жизни россиян и белорусов. 22 февраля президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко во время встречи в Сочи обсуждали эти вопросы. По словам белорусского лидера, оставалось шесть-семь дорожных карт по которым не был достигнут консенсус.

Дмитрий Песков также прокомментировал слова Александра Лукашенко о том, что он не обещал ничего России относительно конституционной реформы, запущенной в Беларуси.

- Конечно же, Лукашенко не мог ничего никому обещать, кроме как белорусам. Но он публично заявлял, что конституционная реформа будет иметь место. Поскольку он это заявлял, есть определенные ожидания на этот счет. Как в этом смысле будет развиваться ситуация — это внутренний вопрос Беларуси. Россия не вмешивалась и — об этом Путин говорил неоднократно — не имеет планов вмешиваться во внутренние белорусские дела. Для нас главное, чтобы в Беларуси абсолютно доминировала приверженность идеям Союзного государства и идея многофакторной близости с Россией, - подчеркнул Дмитрий Песков.

В тоже время в Кремле следят за развитием общественно-политической обстановки в Беларуси.

ФОТО: kremlin.ru