САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС остается одиннадцать барьеров для свободной торговли

В прошлом году сторонам удалось снять восемь препятствий

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что в прошлом году странам, входящим в ЕАЭС, удалось снять восемь из девятнадцати барьеров на пути к свободной торговле. Об этом сообщает БЕЛТА.

В тоже время он отметил, что консенсус удалось найти по всем вопросам.

- Это естественно, что у стран ЕАЭС где-то интересы совпадают полностью, где-то различаются. Поэтому, собственно говоря, и задача этого совета - сблизить позиции и достичь компромисса, для того чтобы выйти на общую цель. Мы в прошлом году за время своего председательства сняли 8 из 19 барьеров во взаимной торговле. Но осталось еще 11. Надеюсь, что казахстанское председательство будет не менее результативным, - отметил Роман Головченко.

В основе евразийского интеграционного блока лежит идея свободного перемещения товаров, услуг, труда и капитала. Также страны-участницы работают над созданием единого энергетического рынка. Проводится работа по снижению барьеров.

- Любое снятие барьеров означает изменение экономических условий для агентов. Поэтому где-то мы немного теряем, где-то и приобретаем. Самое главное, что партнеры друг друга слышат. Мы выносили особое мнение белорусской стороны по порядку применения мер в связи с экономическим давлением на одну из стран союза. И наши позиции были учтены после жарких дискуссий, - сказал Роман Головченко.

К слову о давлении, сейчас страны договорились сообща реагировать на санкции третьих стран в отношении членов ЕАЭС. Поручение проработать этот вопрос дано Евразийской экономической комиссии.

Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. В него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Страны могут свободно торговать друг с другом, проводить экономическую политику, обмениваться культурными связями.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

В ДНР двери распахнула 541 школа

Учебный процесс начался, несмотря на террор киевского режима

Политика

О чём Москва и Вашингтон могут говорить напрямую?

Москва и Вашингтон продолжают сохранять прямые каналы общения. Но о чём могут говорить Россия и США без участия Европы — и почему такие контакты становятся особенно важными именно сейчас?

МНЕНИЯ

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции. 

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

Состряпали очередную провокацию

Андрей Удальцов

Немцы, ничего не скажешь, хороши. После недолгого типа расследования официально обвинили Россию в инциденте с беспилотниками в Лейпциге

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также