САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В ЕАЭС остается одиннадцать барьеров для свободной торговли

В прошлом году сторонам удалось снять восемь препятствий

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко сообщил, что в прошлом году странам, входящим в ЕАЭС, удалось снять восемь из девятнадцати барьеров на пути к свободной торговле. Об этом сообщает БЕЛТА.

В тоже время он отметил, что консенсус удалось найти по всем вопросам.

- Это естественно, что у стран ЕАЭС где-то интересы совпадают полностью, где-то различаются. Поэтому, собственно говоря, и задача этого совета - сблизить позиции и достичь компромисса, для того чтобы выйти на общую цель. Мы в прошлом году за время своего председательства сняли 8 из 19 барьеров во взаимной торговле. Но осталось еще 11. Надеюсь, что казахстанское председательство будет не менее результативным, - отметил Роман Головченко.

В основе евразийского интеграционного блока лежит идея свободного перемещения товаров, услуг, труда и капитала. Также страны-участницы работают над созданием единого энергетического рынка. Проводится работа по снижению барьеров.

- Любое снятие барьеров означает изменение экономических условий для агентов. Поэтому где-то мы немного теряем, где-то и приобретаем. Самое главное, что партнеры друг друга слышат. Мы выносили особое мнение белорусской стороны по порядку применения мер в связи с экономическим давлением на одну из стран союза. И наши позиции были учтены после жарких дискуссий, - сказал Роман Головченко.

К слову о давлении, сейчас страны договорились сообща реагировать на санкции третьих стран в отношении членов ЕАЭС. Поручение проработать этот вопрос дано Евразийской экономической комиссии.

Договор о создании ЕАЭС вступил в силу 1 января 2015 года. В него входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Кыргызстан. Страны могут свободно торговать друг с другом, проводить экономическую политику, обмениваться культурными связями.

ФОТО: mos.ru

Парламентское Собрание

Состоялось третье заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению и защите исторической памяти

Поисковые группы России и Беларуси подписали договор о сотрудничестве одновременно в двух странах в прямом эфире

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Отдыхая, побеждаем

Андрей Удальцов

Россия отлучена от мирового хоккея, но в рейтинге по-прежнему занимает первое место

Открытое письмо Зеленского и визит евротройки в Киев — политическая манипуляция

Олег Гайдукевич

Рассчитанный медийный ход, адресованный спонсорам киевского режима и украинской аудитории

Удар по Панораме «Оборона Севастополя» — это военное преступление

Николай Валуев

Обстрел здания Панорамы - попытка ударить по исторической памяти и символам города

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также