Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Минске назвали Международную федерацию хоккея жертвой политических игр

Председатель Федерации хоккея Беларуси Дмитрий Басков заявил, что IIHF стала жертвой политических игр, а оппозицию и бывших спортсменов, поддержавших решение об отмене Чемпионата мира по хоккею, он назвал предателями. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

- Сегодня вы празднуете победу, отняв у белорусского народа настоящий праздник. После этого вы не можете называться белорусами! Вы предатели! Нам жаль, что Международная федерация хоккея и крупнейшие мировые бренды, поддерживающие развитие мирового хоккея, стали жертвами политических игр вокруг Беларуси, - заявил Дмитрий Басков.

Отдельно отметил, что Беларусь лишилась не только чемпионата, но и связанных с ним вещей. В частности, развития детского спорта, туризма, возможности показать красоту и гостеприимность республики.

- К сожалению, процедура, предусмотренная Международной федерацией хоккея, не предусматривает возможности апелляции, - подчеркнул Дмитрий Басков.

Накануне Минск лишился права на проведение матчей чемпионата мира по хоккею. В Международной федерации хоккея связали это с вопросами безопасности и политическими событиями, которые развернулись в стране после выборов президента.

Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель 13 января заявил, что проведение в Минске и Риге Чемпионата мира остается основным вариантом. Он говорил, что на Федерацию оказывается давление.

Чемпионат мира должен был пройти с 21 мая по 6 июня 2021 года. В Минске были запланированы матчи команды группы А - Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Словакия, Дания, Беларусь и Великобритания. Участники группы B - Канада, Финляндия, США, Германия, Латвия, Норвегия, Италия, Казахстан — планировали сыграть в Риге.

Финал соревнований должен был пройти в столице Беларуси.

ФОТО: hcdinamo.by