Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Лукашенко: События в стране – это попытка неконституционного переворота

Президент Александр Лукашенко во время интервью иностранным СМИ заявил, что белорусское государство состоялось, а также имеет политический вес и значимый экономический потенциал. Он отметил, что сейчас в мире наблюдаются условия серьезных потрясений, требующие анализа. Об этом сообщает БЕЛТА. 

- Мы практически в прямом эфире наблюдаем слом привычного образа жизни, погружение планеты в системный кризис. Главной причиной происходящего многие СМИ называют коронавирус. Уже говорил и повторю, что это лишь повод, ширма, прикрываясь которой глобальные игроки в очередной раз пытаются переделить мир на свой манер, - сказал Александр Лукашенко.

Он заявил, что оценивает события после выборов 9 августа как попытку госпереворота по лекалам цветных революций. Однако в Беларуси просто нет революционеров для таких действий. Основной силой происходящих событий было определено внешнее влияние.  

- Мотив тоже понятен. За четверть века Беларусь выстроила эффективную модель социального государственного устройства, позволяющую отстаивать национальные интересы. Беларусь стала членом клуба космических и атомных держав. На основе высоких технологий создает новую экономику. Очевидны попытки замазать грязью, принизить все эти достижения. А по сути, убрать конкурента, разрушив наш промышленный потенциал. Особенно стараются те, кто в постсоветское время сам разрушил свои производства, - заявил Александр Лукашенко. 

По мнению белорусского лидера, каждая цветная революция ослабляет страну, а также делает людей беднее. Основное противодействие цветным революциям заключается в расширении и углублении интеграции в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ по вопросам экономики, безопасности и социальной сферы. Александр Лукашенко считает, что лишь общее стратегическое планирование, а также развитие кооперации и поддержки в промышленности позволят государствам почти безболезненно устоять перед внешними угрозами. Многие государства постсоветского пространства поняли, что им отведена роль доноров сырья, дешевой рабочей силы и рынка сбыта второстепенных товаров в различных объединениях, которые предлагаются в качестве альтернативы.

- Нам просто нужно сплотиться и выступать единым фронтом и на международной арене. Только тогда наши народы могут сохранить возможность самостоятельно решать свою судьбу, - резюмировал Лукашенко.