Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Российско-белорусский деловой совет поможет отчисленным студентам

Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин заявил, что Российско-белорусский деловой совет готов помочь белорусским студентам, отчисленным из-за протестов. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

-Мы видим, что огромное количество студентов было отчислено в последнее время из университетов в Минске. Хотим запустить инициативу и помочь отчисленным студентам, чтобы они не уезжали в Польшу и в Литву, а приехали в Москву или в Питер для того, чтобы смогли дальше обучаться, — отметил Дмитрий Мазепин.

Бизнесмен отметил, что этот шаг уже обсуждается с несколькими российскими вузами, которые смогут принять порядка двухсот отчисленных студентов. Планируется оказать финансовую поддержку студентам с хорошей успеваемостью. Это позволит молодым людям получить образование на русском языке и остаться жить и работать в Союзном государстве. 

Дмитрий Мазепил отметил, что невозможно быть равнодушным к судьбе талантливых молодых людей, которые хотят учиться и развиваться.  Как заявил владелец «Уралхима», политические взгляды отчисленных студентов не играют роль для российской стороны, главное, чтобы студенты впоследствии могли реализовать себя и начали работать в интересах отечественных компаний.

В конце октября президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал отчислить из университетов студентов, которые участвуют в протестных акциях.

- Кто хочет, тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции, лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их, как я говорил, кого в армию, а кого - на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза. То же самое преподаватели, их тоже единицы, которые гадко себя ведут в вузах, - заявил Александр Лукашенко.