Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


У России и Беларуси достаточно ресурсов для защиты границ – Белоконев

Депутат РБ, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопаности, обороне и борьбе с преступностью Олег Белоконев заявил «СВ», что Союзное государство сегодня обладает всем ресурсами для защиты границ.

В этом году президентами наших стран будет утвержден очередной план совместных мероприятий по функционированию региональной группировки войск Беларуси и России.

- В Союзном государстве достаточно ресурсов для защиты наших рубежей. Это подтвердили и совместные учения, которые проходили на белорусских полигонах «Славянское братство». Уровень слаженного военного взаимодействия между воздушно-десантными войсками РФ и силами специальных операций РБ заслуживает особого уважения, с учетом того, что военные отрабатывали задачи в непростой эпидемиологической ситуации. Особое внимание – пограничной безопасности и миграционной политики. Оперативный обмен информацией между белорусскими и российскими службами помог задержать у наших границ 46 нарушителей, - привел пример Олег Белоконев.

Парламентарий отметил, что угрозы миру и стабильности сегодня носят транснациональный характер. Поэтому особое внимание в Союзном государстве уделяют информационной безопасности.

- По понятным причинам, в видеоформате удалось обсудить не все вопросы этого блока. Но мы видим, что информационная война развернулась не только в Союзном государстве. Она приобрела глобальный характер и охватила весь мир. Над этими проблемами сегодня работают различные специалисты и спецслужбы, - отметил Олег Белоконев.

Ранее Франц Клинцевич рассказал «СВ», что на Комиссии также обсуждались вопросы усиления границы с Украиной. Данные меры позволят эффективнее бороться с контрабандой.