САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России и Беларуси выпустят школьный учебник по истории Союзного государства

Пособие расскажет о возможностях, которые имеют россияне и белорусы в СГ

Сенатор, председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева сообщила «СВ», что в будущем может появиться учебник по истории Союзного государства.

- Нами дано поручение профильным министерствам проработать вопрос создания школьного учебника по истории Союзного государства. Возможно, в школах этот предмет будут преподавать в качестве факультатива. Ведь если в Беларуси многие знают о Союзном государстве, то в России о нем либо знают поверхностно, либо не знают вообще. Поэтому нужно рассказывать о нем, в том числе и тех возможностях, которыми могут пользоваться россияне и белорусы. К примеру, о равных правах на получение образования, - сказала Елена Афанасьева.

Это уже не первая инициатива союзных депутатов по выпуску учебного пособия. Ранее ставилась задача написать учебник по истории Великой Отечественной войне. К сожалению, на государственном уровне этого сделать не удалось, но к этому вопросу подключилось научное сообщество.

- Учебник прошел сертификацию. Он получился объемным, добротным, но для школьников он будет труден, - отметила Елена Афанасьева.

Сейчас профильная Комиссия занята созданием общего образовательного пространства в России и Беларуси. На эту тему в ноябре пройдет семинар. В тоже время сейчас создается Полоцкий кадетский корпус для совместного обучения ребят из России и Беларуси, нуждающихся в социальной поддержке – по пятьдесят воспитанников с каждой стороны.

Кроме того, планируется разработать экспериментальный проект в сфере кадетского образования по научно-методическому обеспечению совместного обучения в Союзном государстве. По мнению инициатора, реализация проекта послужит основой для качественной подготовки молодых людей к военной службе, изучения истории Беларуси и России, будет способствовать сплоченности и дружбе двух народов, - отметили в пресс-службе Парламентского собрания.

Еще один семинар будет посвящен вопросам демографии в Союзном государстве. В частности, обсудят вопросы сохранения здоровья, социального обеспечения, поддержку семей.

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также