Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Депутаты ПС предлагают построить памятник к 80-летию Курской битвы

Члены Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам приняли решение инициировать строительство монумента Воину-победителю в Курской битве.

Скульптуру планируют разместить на территории историко-культурного мемориального комплекса «Северный фас Курской дуги». Такое предложение озвучила депутат Ольга Германова.

- С инициативой создания мемориального комплекса выступил губернатор Курской области Роман Старовойт. Территория комплекса составит более 80 гектаров и будет располагаться вблизи поселка Поныри. Здесь в июле 1943 года Тепловские, Ольховатские и Молотычевские высоты стали ареной боев Красной армии и отборных сил вермахта, здесь проходили самые кровопролитные столкновения Курской битвы. В итоге войска Центрального фронта упорным сопротивлением сорвали наступление врага. Северной группе немецко-фашистских войск, наступавшей с Орловского выступа силами восьми пехотных, шести танковых и одной моторизованной дивизий при поддержке 3500 орудий и свыше тысячи самолетов, не удалось прорваться навстречу своей южной группе, пробивавшейся на Южном фасе Курской дуги. За время боев с 5 по 23 июля противник понес следующие потери: убито более семидесяти тысяч солдат и офицеров, подбито и уничтожено 2900 танков, 195 самоходных орудий и 844 полевых, уничтожено 1392 самолета и больше пяти тысяч машин. Проведенные бои по ликвидации немецкого наступления на Северном фасе Курской Дуги показали образцы упорства, стойкости и геройства бойцов и командиров всех родов войск, в том числе артиллеристов и минометчиков, танкистов и летчиков, - рассказала Ольга Германова.

Монумент хотят возвести к 80-летию Курской битвы – 2023 год. По одной из концепций, мемориальный комплекс будет состоять из Монумента Воину-победителю, музея «Северный фас Курской дуги», памятников «Танк Т-34» и «СУ-100», Вечного огня, Аллеи Памяти с упоминанием фронтов, армий, воинских соединений, участвовавших в битве на Курской дуге, и храма Спаса Нерукотворного.

Парламентарии решили предложить министерствам культуры России и Беларуси выступить заказчиками проекта. Деньги на строительство монумента могут выделить из бюджета Союзного государства. Для этого в течение следующего года нужно будет подготовить все документы, чтобы заложить средства в бюджете на 2022 год.