САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МИД России назвал решение ПАСЕ по Беларуси вмешательством в дела страны

Евросоюз не признает результаты выборов в республике

МИД России заявило о несогласии Москвы с заявлением комитета ПАСЕ, о создании международного органа по расследованию нарушений прав человека в Беларуси. Об этом сообщает РИА Новости.

- У ПАСЕ и Совета Европы нет полномочий для создания такого органа. Оцениваем это решение как попытку вмешательства во внутренние дела Беларуси, - заявили в ведомстве.

На прошлой неделе стало известно, что ПАСЕ собирается создать специальный орган, который займется вопросами по ситуации, сложившейся в Беларуси. В частности, в Европе не признают результаты президентских выборов и победу в них Александра Лукашенко, а также требуют провести новое голосование.

Также евродепутаты утверждают, что итоги выборов были сфальсифицированы, власти РБ нарушают права граждан, которые выходят митинговать на улицы, и требуют привлечь виновных к ответственности.

Россия уже неоднократно указывала западным странам на недопустимость вмешательства в дела Беларуси. Президент Владимир Путин по этому поводу проводил переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. Победу в них одержал Александр Лукашенко. В Минске и других городах страны начались массовые акции протестов. Оппозиция не согласилась с итогами и потребовала сначала пересчитать голоса, а затем заявила о необходимость проведения новых выборов. Для этого они создали Координационный совет и инициировали процесс временной передачи власти. Правоохранительные органы Беларуси расценили этот шаг как попытку захвата власти и возбудили уголовное дело.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также