САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Аркадий Дворкович спрогнозировал тяжелый период кризиса для России

Страна только вступает в фазу экономической нестабильности, считает эксперт

Председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович считает, что Россия находится только в самом начале тяжелого кризиса. Развитие может произойти уже осенью, сообщает ТАСС.

- Оптимисты думают, что мы уже где-то на дне, а в Европе начали выходить из кризиса. Я думаю, мы еще не достигли дна, особенно в России мы только вступаем в самый тяжелый период кризиса. Конечно, это может в большей степени касается малого и среднего бизнеса, с которым мы общаемся - там все проблемы еще впереди. Они наступят только к концу лета, осенью, может, к концу года, - сказал Аркадий Дворкович.

Он это связывает с тем, что малый и средний бизнес находились в режиме ожидания лучших времен, а сейчас начнут закрываться. Исследования показывают, что после карантина вернулись к работе половина компаний, но зарабатывает из них только треть. Закрылись 13 процентов фирм и еще семь сейчас проходят эту процедуру.

Аркадий Дворкович считает, что крупные компании уже к концу лета могут начать наращивать производства. Но выйти на докризисные уровни не смогут.

- Это означает, что проблемы не уменьшаются, они просто станут в моменте чуть меньше, но накопленные проблемы, большие проблемы будут копиться, и, значит, кризис никуда не денется. Правительство делает очень многое для поддержки бизнеса, но приоритеты неизбежно придется выбирать, - резюмировал глава правления «Сколково».

Ситуация напрямую отразится на качестве жизни россиян. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что нацпрограммы, которые принимались и в период коронавируса, нацелены на борьбу с бедностью.

- Сохраняющийся уровень бедности проблема, которой приоритетно занимаются и президент, и правительство. Безусловно, ликвидация бедности - то, на что направлено действие практически всех программ развития, будь то национальные проекты или все остальное. Определенные обстоятельства затрудняют иногда реализацию этих планов, но это не значит, что работа прекращается, - заявил Дмитрий Песков.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также