Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия передала Беларуси лекарство для лечения коронавируса

Россия поставила первую партию таблеток «Авифавир» для лечения коронавируса в Беларусь. Также лекарство поступило в 35 российских регионов, планируется его отправка в Казахстан, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций.

- Поставки препарата в июне были осуществлены в 35 регионов по всей России, а также в Беларусь. В ближайшее время поставки «Авифавира» также будут осуществлены в Казахстан, о чем уже достигнуты договоренности. В течение месяца будет произведено еще свыше 100 тысяч курсов, - говорится в сообщении РФПИ.

19 июня во время телефонного разговора президентов РФ и РБ Владимир Путин рассказал Александру Лукашенко о первом на тот момент российском препарате для лечения коронавируса.

- Препарат эффективность свою показал даже на больших чиновниках в России. Мы попробуем его тоже. Лекарство будет закуплено в необходимом объеме, - заявил по итогам переговоров белорусский лидер.

В конце июня стало известно, что Минздрав РФ одобрил еще одно лекарство для лечения коронавируса – «Арепливир», выпуском которого занимается саранский завод «Биохимик».