Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


700 ветеранов и около 2 тысяч детей из Беларуси и России оздоровятся за счет средств Союзного государства

700 ветеранов и около 2 тысяч детей из России и Беларуси пройдут оздоровление за счет средств Союзного государства в этом году. Об этом рассказал помощник Госсекретаря Евгений Ворсин на заседании комиссии Парламентского собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам.

Как сообщает БЕЛТА, в интеграционном объединении уже решены многие вопросы в сфере здравоохранения и образования. Кроме того, идет работа над протоколом об оказании медпомощи. Также развивается телемедицина, рассматривается единая система электронного здравоохранения, которая должна обеспечить доступность получения высокотехнологичной помощи в регионах. В Республике Беларусь создается цифровая платформа для обмена информацией между учреждениями.

Есть прогресс и в области высшего образования: в российских вузах учится порядка 10 тысяч студентов из Беларуси, а в республиканских  институтах порядка 1,5 тысяч слушателей — из РФ. Открылся в Могилеве и Белорусско-российский университет.

В перспективе России и Беларуси предстоит заключить межведомственное соглашение о взаимной аккредитации вузов — сейчас документ рассматривают в профильных ведомствах.