Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Россия нашли подходы к урегулированию вопросов по поставкам молока

Российская и белорусская стороны нашли подходы к урегулированию вопросов по поставкам молока, сообщил вице-премьер Беларуси Михаил Русый по итогам доклада президенту республики Александру Лукшенко.

По его словам, белорусская делегация провела несколько встреч на площадках Минсельхоза и правительства РФ, главной темой которых были поставки молочной продукции.

Заместитель премьер-министра обратил внимание, что в прошлом году республика поставила на российский рынок почти 4 миллиона тонн молока и молочной продукции. По статистике, цены на белорусские товары выше, чем аналогичные продукты из России или третьих стран. Именно поэтому, считает Михаил Русый, Беларусь не примет упреки в демпинге.

- Мы подготовили дорожную карту, и сейчас она рассматривается на уровне министерств сельского хозяйства Беларуси и России по выводу тех предприятий, на которые наложены ограничения. Поручено и поддержано на уровне правительства России утвердить в марте на коллегии обоих министерств балансы на сухое молоко. Мы готовы подписаться под любым предложением по ценам не ниже Российской Федерации, - отметил Михаил Русый.

Все эти вопросы, как отметил вице-премьер, находятся под контролем президента Республики Беларусь.

С 26 февраля Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки молока, сливок и другой молочной продукции из Беларуси. Тогда в российском ведомстве сообщили, что такие ограничения будут действовать пока Беларусь не проведет консультации со специалистами Россельхознадзора.