САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Соглашение о взаимном признании виз между Россией и Беларусью могут подписать в этом году

По словам председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергея Рахманова, после ратификации соглашения все острые вопросы в отношениях двух стран будут сняты

Соглашение о взаимном признании виз между российской и белорусской стороной могут подписать до конца этого года, сообщил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания, председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики Сергей Рахманов.

- Детально был проработан вопрос о едином визовом пространстве. Сейчас идет работа над соответствующим соглашением, которое будет подготовлено к подписанию до конца текущего года. По оценкам экспертов, оно будет подписано. После ратификации все острые вопросы будут сняты, – сообщил он во время заседания комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Гродно.

По его словам, на заседании стороны договорились о том, что в соглашении будет прописано не только взаимное признание виз, но и другие разрешительные документы с учетом тех мероприятий, которые будут проводится на территории России и Беларуси в будущем. В частности, речь идет о таких крупных спортивных мероприятиях, как чемпионат мира по футболу в 2018 года в российских городах и вторые летние Европейские игры в 2019 году в белорусской столице.

- В рамках документа, как видно, рассматривается более широкий спектр вопросов, которые, к слову, были предложены белорусской стороной. Они учтены нашими коллегами в России. Соглашение будет полнокровным документом, учитывающим все аспекты, – подчеркнул Сергей Рахманов.

Помимо этого, парламентарии обсудили и перспективы торгово-экономического взаимодействия Гродненской области с российскими регионами, а также будущий V Форум регионов России и Беларуси.

-  Мы работаем над тем, чтобы форум был наполнен конкретным содержанием, имел прежде всего практическое значение, –заключил Сергей Рахманов.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также