САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Беларусь будет укреплять союзнические отношения с РФ, но хочет хороших отношений и с Европой

Министр иностранных дел Беларуси выступил на первой конференции почетных консулов Беларуси

Республика намерена укреплять союзнические отношения с Россией. Об этом сказал на первой конференции почетных консулов Беларуси Министр иностранных дел Владимир Макей.

– Суть нашей политики состоит в том, что мы стараемся выстраивать ровные отношения по всем направлениям света. Мы ни в коей мере не собираемся разрывать наши союзнические отношения с Россией. Мы собираемся их укреплять. Но мы стремимся одновременно иметь хорошие отношения с Европейским союзом, который является вторым по значимости нашим торгово-экономическим партнером, - заявил Макей. – Мы не собираемся дружить с кем-то за счет кого-то или против кого-то. Еще раз хотел бы особо подчеркнуть: мы хотим дружить со всеми, хотим иметь ровные отношения со всеми - и с Россией, и с Европой, и со странами дальней дуги - с Латинской Америкой, Африкой, Азией, Юго-Восточной Азией. Нам важны отношения со всеми. Думаю, это не противоречит тому пониманию, как должно развиваться торгово-экономическое сотрудничество. Нам важны отношения и с растущим Китаем, и с государствами СНГ, конструктивное взаимодействие с США, взаимовыгодное сотрудничество со странами Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, Африки.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ: Единый страховой полис ОСАГО оформили более 63 тысяч белорусов и россиян

Член Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, Марина Ленчевская напомнила, что перемещаться по Союзному стало проще.

Политика

Дмитрий ТРЕНИН: Мир в худшем положении со времен Карибского кризиса

Кандидат исторических наук, политолог, член Российского совета по международным делам, директор Института мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ ответил на вопросы нашей редакции

МНЕНИЯ

Оставьте человекам человеческое

Андрей Удальцов

ИИ опасен своей бездушной беспощадностью

Висельница для бандеровцев

Олег Зинченко

80 лет назад начался Нюрнбергский процесс.

Шлагбаум, откройся!

Анатолий Заусайлов

Литва и Польша снова открывают часть переходов с Беларусью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также