САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МЧС Беларуси: Программы Союзного государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС доказывают эффективность

В 2016 году за счет средств бюджета Союзного государства 1373 ребенка получили оздоровительные и реабилитационные услуги в белорусских и российских центрах

Программы Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции доказывают свою эффективность. Об этом заявил начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям республики Игорь Семененя.

- В прошлом году успешно завершилась очередная программа Союзного государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Уже разработан проект концепции новой союзной программы, которая сейчас проходит согласование в заинтересованных государственных органах Беларуси и России, – сообщил он.

Отмечается, что разработанная программа рассчитана на период до 2021 года. Ключевым моментом реализации программы станет социальная защита и медицинское обеспечение, а также создание комплекса защитных мер в населенных пунктах, в которых доза облучения может превышать нормы. Помимо этого, союзная программа предусматривает поддержку системы радиационного контроля, возврат в пользование выведенных из оборота земель с учетом экономических требований и радиационной безопасности.

В МЧС также привели статистику по поддержке детей, проживающих в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Так, в минувшем году за счет средств бюджета Союзного государства 1373 ребенка получили оздоровительные и реабилитационные услуги в белорусских и российских центрах.

Помимо этого, для детей было закуплено современное медицинское оборудование для девяти центров и предоставлены автобусы для перевозки детей от места приезда до самого центра и для организации экскурсионного обслуживания.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также