Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин: Общий рынок ЕАЭС стал подушкой безопасности для стран Союза

Сотрудничество государств-участников в рамках Евразийского экономического союза можно назвать успешным, считает президент России Владимир Путин. Об этом он заявил, выступая на заседании глав государств-членов Союза.

- Отмечу, что сотрудничество в рамках ЕАЭС продвигается успешно, мы вместе добились результатов в деле формирования и укрепления емкого общего рынка с универсальными правилами для экономических операторов, - обратил внимание Владимир Путин.

Также президент России отметил, что на сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что общий рынок ЕАЭС выполнил роль подушки безопасности для стран Союза, несмотря на некоторые издержки.

Глава государства отметил, что экономики стран Союза смогли адаптироваться к новым реалиям. В качестве примера он привел статистику по товарообороту стран ЕАЭС в январе 2017 года, который, по сравнению с показателями прошлого года, вырос на 38%. Также пошли вверх и поставки стран-участниц Союза в третьи страны – зафиксирован рост на 37%.

- Существенно улучшилась, я это отмечаю как, наверное, самое главное, структура экспортно-импортных операций, снизился удельный вес сырья в торговле в 2016 году и обозначился рост доли машин, транспортных средств, продовольственных и сельхозтоваров, - заключил президент.