САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Международный Славянский форум искусств «Золотой Витязь» открылся в Москве

В рамках форума в этом году будет организовано более 500 программ и мероприятий, а на кинофорум приедет Эмир Кустурица

Николай Бурляев. Фото: www.zolotoyvityaz.ru 

17 марта 2017 года в Академии государственной противопожарной службы МЧС России прошло торжественное открытие VIII Международного Славянского Форума искусств «Золотой Витязь» и годовой программы Института культуры МЧС России.

- Традиция открывать форум искусств в стенах старейшего учебного заведения пожарно-спасательного профиля – это серьезный шаг в реализации новой государственной культурной политики, главная роль в которой должна принадлежать молодежи, - отметил на пресс-конференции директор Института культуры, народный артист России Николай Бурляев.

Программа предстоит обширная: за год организаторы наметили около 500 программ во многих регионах России и за пределами страны. Формат очень разный – фестивали и культурные форумы, творческие конкурсы и премьерные показы новых работ в кино и театре, концерты и экспозиции, литературные вечера и встречи с художниками, музыкантами, артистами и т.д. Крупный литературный форум, который на этот раз будет посвящён памяти Валентина Распутина, фестиваль изобразительного искусства, где представят выставки художников-реалистов, и, конечно, традиционный киносмотр.

В этом году на 26-м кинофоруме ожидается около 200 конкурсных и внеконкурсных фильмов всех жанров: игровых, документальных, анимационных, студенческих, детских.

- Уже подтвердил свое участие в конкурсе игровых фильмов великий режиссер Эмир Кустурица, - обрадовал новостью Бурляев.

Международный Славянский форум искусств «Золотой Витязь» открылся в Москве
Фото: www.zolotoyvityaz.ru 

Одно из знаковых мероприятий - второй общероссийский внутриведомственный конкурс МЧС «Искусство на службе спасения». В прошлом году ведомственный всероссийский конкурс привлек около 300 участников. Почти все они — работники МЧС, представляющие разные регионы страны.

Николай Бурляев рассказал журналистам, что уже повсеместно в подразделениях МЧС проходят отборочные туры по всем конкурсным категориям – музыка, кинорежиссура, театральные постановки.

- К осени лучшие работы будут представлены в Институте культуры МЧС России, работающем на базе Академии государственной противопожарной службы ведомства. Оценивать работы будут ведущие деятели культуры страны. Победители конкурса будут в декабре приглашены для награждения в Москву. Церемония пройдет в Храме Христа Спасителя, - сказал Бурляев.

На торжественной церемонии открытия форума «Золотой Витязь» были вручены награды - нагрудные знаки МЧС «За заслуги в развитии культуры». Их удостоились художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин, руководитель Русского имперского балета Гедиминас Таранда, российский и белорусский актер Анатолий Кот и другие.

Идея форума «Золотой Витязь» появилась у Николая Бурляева в 1990-х годах. Цель проста – объединить под одной идеей все лучшее, что представляет собой современная славянская культура.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также