Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Черном море разбился самолет Ту-154 Минобороны РФ

Самолет Минобороны РФ, который вылетел из подмосковного аэропорта Чкаловский в Сирию, разбился рано утром в воскресенье. На его борту находилось, как уточнили в военном ведомстве, 92 человека, из них восемь членов экипажа.

Самолет совершал посадку в Сочи для дозаправки. После вылета борт не смог набрать высоту, в 5:40 утра пропал с радаров и рухнул в Черное море. Спасатели уже нашли первые обломки фюзеляжа в нескольких километрах от берега на глубине 50-70 метров.

На борту самолета находились военнослужащие, представители СМИ, в том числе сотрудники Первого канала, канала НТВ и телеканала "Звезда", а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии.


Президент РФ Владимир Путин получает информацию от экстренных служб о поисковых работах. В постоянном контакте с главой государства находится министр обороны РФ Сергей Шойгу.

По факту крушения самолета СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия").

Согласно списку пассажиров Ту-154, опубликованному на сайте Минобороны РФ, на борту самолета находились Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов.