Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Белорусский сенатор предлагает бороться с утечкой мозгов из Союзного государства

Член Парламентского собрания Союза Беларуси и России, член Совета Республики Национального собрания Беларуси Сергей Рахманов поднял эту проблему во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее»:

- Необходима «интеллектуализация» общества. Уровень образования снижается по всей Европе. Из-за этого усиливается отток кадров из России и Беларуси. Но мы не объединяем свои силы в борьбе с этими проблемами.

Также сенатор обратил внимание, что в Союзном государстве много говорится об экономической интеграции, но реального движения в этой сфере нет. По его мнению, в первую очередь все упирается в развитие технологий.

- Мы не на самом высоком технологическом уровне и в России, и в Беларуси, - считает Сергей Рахманов. - Но у нас хорошие возможности. Мы обязаны их использовать.

Сенатор обратил внимание, что в Союзном государстве создана хорошая база для нефтепереработки, но нет развитой нефтехимической отрасли.

- Только на этой отрасли мы можем значительно увеличить свой экономический потенциал, - отметил Сергей Рахманов.

Можно развивать и производство полимеров, робототехники. Сергей Рахманов считает, что предстоит многое сделать и восстановить то, что утрачено после распада СССР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Сергей Бабурин: В интеграции России и Беларуси пора переходить к более активной фазе
Эксперты в Москве и Минске обсуждают будущее Парламентского Собрания

Белорусский сенатор предлагает бороться с утечкой мозгов из Союзного государства
Идеи, как это сделать, были озвучены в рамках телемоста Минск-Москва

Григорий Рапота: В ближайшие годы проблема «лишних денег» в союзном бюджете будет решена
Госсекретарь СГ заявил об этом сегодня во время телемоста Минск-Москва на тему «Парламент Союзного государства. Строим будущее»

Елена Афанасьева: Бюджет Союзного государства следует принять как можно раньше
Председатель Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам ПС приняла участие в видеомосте "Парламент Союзного государства. Строим будущее"