САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Короткометражный фильм "Брут", созданный с участием белорусских продюсеров, может быть выдвинут на "Оскар"

По сообщению кинокомпании «Наше кино», короткометражный фильм «Брут», созданный с участием белорусских продюсеров, может быть номинирован на премию «Оскар» в категории "Лучший игровой короткометражный фильм".

Короткометражный фильм "Брут" – вторая часть киноальманаха "Свидетели", посвященного памяти жертв Холокоста (режиссер Константин Фам) – снят по одноименному рассказу чешского писателя Людвика Ашкенази. Первая часть - новелла "Туфельки" - вышла в 2012 году и стала победителем множества международных кинофестивалей. "Брут" – кличка немецкой овчарки, от имени которой ведется повествование о катастрофе времен Второй мировой войны. Попав в концлагерь, пес становится убийцей.

«Брут» снимали в Румынии, России и Беларуси. В главных ролях - Филипп Янковский, Оксана Фандера, Анна Чурина и Владимир Кошевой. Одним из продюсеров стал белорусский кинематографист Юрий Игруша. Рассказывая о съемках фильма, Константин Фам отметил: для него особенно важно, что в проекте непрерывно участвовали белорусские коллеги, а съемки частично велись в Беларуси.

"Мои родственники по еврейской линии, - рассказал режиссер, - родились в Беларуси и почти все погибли во время войны, как и подавляющее большинство еврейского населения страны». «В Беларуси всегда находились неравнодушные люди, как в годы той катастрофы, так и сейчас. Я бы искренне хотел, чтобы наш фильм стал своеобразным памятником жертвам Холокоста в Беларуси", - заключил Константин Фам.

Съемки третьей новеллы киноальманаха - фильма "Скрипка", как сообщил он, сейчас идут в Бресте. Заключительная новелла рассказывает о судьбе музыкального инструмента, который проходит через все ужасы войны и заканчивает свою историю у Стены плача в Иерусалиме. Съемки велись в Москве, Нью-Йорке, Праге, закончатся в Израиле.

В производстве третей новеллы также участвует белорусская сторона: одним из продюсеров этой ленты стал Сергей Якубовский и его кинокомпания "Наше кино".

Киноальманах "Свидетели" - это три истории о человеческих судьбах, любви и дружбе в годы Великой Отечественной войны.. Фильм создается при поддержке министерств культуры Беларуси и России, Центра документального кино и других участников. Прокат киноальманаха "Свидетели" запланирован на весну 2017 года.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также