САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Премьеры России и Беларуси обсудили договоренности по нефтегазовому вопросу

Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков провели телефонные переговоры

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков и его российский коллега Дмитрий Медведев провели телефонные переговоры, сообщили в пресс-службе правительства России.

- В ходе телефонного разговора Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков обсудили состояние двустороннего торгово-экономического сотрудничества с акцентом на урегулирование проблемных вопросов в нефтегазовой сфере, - говорится в сообщении кабмина РФ.

Инициатором переговоров выступила российская сторона. По словам Дмитрия Медведева, за последнее время у Беларуси и России скопилось много вопросов и проблем в нефтегазовой сфере. В частности, премьер-министр обратил внимание на неполную оплату поставок российского газа.

Вместе с тем, пресс-секретарь главы белорусского правительства Владислав Сычевич рассказал о механизме межбюджетной компенсации, который будет применяться при расчете цены на газ.

- Во время разговора стороны подтвердили достигнутые договоренности, что на уровне коммерческих организаций на 2016 год сохраняется механизм формирования цены на природный газ для Беларуси аналогично прошлому году. В связи с этим белорусская сторона подтвердила готовность перечислить зарезервированные с начала года средства на счета поставщиков газа, - рассказал пресс-секретарь.

Одновременно российской стороной подтверждена готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной, прежде всего, для снижения цены на газ для национальных потребителей. Объем перечисляемых в рамках межбюджетной компенсации средств позволит обеспечить выход на траекторию последовательного сближения цены на природный газ для белорусских и российских потребителей с тем, чтобы к 1 июля 2019 года обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 года - для всех остальных потребителей газа, сообщает БЕЛТА.

- Данное решение белорусская сторона рассматривает как компромиссное и соответствующее интересам обеих сторон, - подчеркнул Владислав Сычевич.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Семашко: Россия снизит стоимость газа для Беларуси
Беларусь вернет деньги российской стороне, а взамен получит одномоментное снижение цены на сырье, - объяснил вице-премьер Беларуси.

Россия восстановит объемы поставок нефти в Беларусь, а республика вернет прежние тарифы на транзит этого сырья
Вице-премьер Республики Беларусь Владимир Семашко рассказал о соглашении по нефтегазовому вопросу

Аркадий Дворкович: Россия восстановит объемы беспошлинной поставки нефти в Беларусь
Одновременно с этим российская сторона договорилась с республикой о балансе поставок нефти и нефтепродуктов между государствами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также