Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На конференции Парламентского Собрания призвали к интеграции оборонных предприятий России и Беларуси

Нынешняя ситуация в мире требует высокой обороноспособности от России и Беларуси. При этом поддержание в должном порядке вооруженных сил связано со многими факторами.

- Обороноспособность Союзного госудратсва зависит от эффективной работы оборонно-промышленного комлекса, - подчеркнул первый заместитель директора Института государства и права Российской академии наук Николай Михайлов.

Он напомнил, что «оборонка» - это наукоемкая отрасль промышленности. А значит, довольно сложно в рамках одного предприятия наладить выпуск конечной продукции. Михайлов привел в пример опыт СССР, где комплектующие производились в разных точках страны.

- И в Беларуси, и в России есть законодательные акты, которые позволяют выстраивать межгосударственные промышленно-финансовые группы в оборонной сфере, - сказал Михайлов.

Эксперт считает, что предприятия ОПК двух стран должны продолжать интеграцию.

- Парламентское Собрание в силу своих полномочий имеет право ставить вопросы о создании таких межгосударственных интеграционных структур перед министерствами обороны двух стран, - подчеркнул эксперт.