САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На конференции Парламентского Собрания призвали к интеграции оборонных предприятий России и Беларуси

В Сочи обсуждают положение Союзного государства в условиях вызовов современного мира

Нынешняя ситуация в мире требует высокой обороноспособности от России и Беларуси. При этом поддержание в должном порядке вооруженных сил связано со многими факторами.

- Обороноспособность Союзного госудратсва зависит от эффективной работы оборонно-промышленного комлекса, - подчеркнул первый заместитель директора Института государства и права Российской академии наук Николай Михайлов.

Он напомнил, что «оборонка» - это наукоемкая отрасль промышленности. А значит, довольно сложно в рамках одного предприятия наладить выпуск конечной продукции. Михайлов привел в пример опыт СССР, где комплектующие производились в разных точках страны.

- И в Беларуси, и в России есть законодательные акты, которые позволяют выстраивать межгосударственные промышленно-финансовые группы в оборонной сфере, - сказал Михайлов.

Эксперт считает, что предприятия ОПК двух стран должны продолжать интеграцию.

- Парламентское Собрание в силу своих полномочий имеет право ставить вопросы о создании таких межгосударственных интеграционных структур перед министерствами обороны двух стран, - подчеркнул эксперт.

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Блокада с двух сторон

Итоги переговоров между Ираном и США привели к парадоксу - Ормузский пролив теперь блокируют... сразу оба государства

МНЕНИЯ

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

Застойный рывок

Андрей Удальцов

Эпоху Брежнева, при всем желании, не зачеркнуть – слишком многого тогда достигли

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также