Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Сочи открылась научно-практическая конференция Парламентского Собрания

6 октября в Сочи открылась научно-практическая конференция Парламентского Собрания «Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства». Темой форума выбрали роль парламентариев в условиях вызовов современного мира.

- Эта конференция — своего рода подведение итогов жизни Парламентского Собрания и Союзного государства, возможность обсудить, куда мы движемся, - отметила председатель Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуры и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева.

Афнасьева напомнила, что еще в 1999 году была принята концепция безопасности Беларуси и России. Разумеется, с тех пор документ серьезно устарел. Сенатор выразила надежду на то, что рекомендации, выработанные по итогам конференции, лягут в основу новой концепции союзной безопасности.

На конференции планируется рассмотреть пять основных вопросов: унификация законодательства двух стран, безопасность, роль женщины-парламентария, бюджетный процесс в Союзном государстве и функции парламентариев в преодолении внешнеполитических вызовов.