САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Как и десятилетия назад, мирных жителей убивают цивилизованные представители западного мира»

Собрали все самое важное и интересное, о чем говорили руководители Парламентского Собрания в течение 2023 года

Владимир Андрейченко и Вячеслав Володин сходятся во мнении по всем принципиально важным вопросам.
Фото: БелТА


О Союзном государстве


Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин:

- Бюджет вырастет на 38 процентов. Это говорит о том, что формат Союзного государства эффективен, начинает наполняться конкретным содержанием. Надо отдать должное главам государств: они делают все для того, чтобы отношения развивались. Несмотря на то что в этом году исполнилось 24 года с момента принятия решения о создании СГ, союзнических отношений, мы еще в начале пути.
Потенциал СГ огромен, и мы его отнюдь не исчерпали, поэтому будем искать новые формы работы, повышать эффективность наших форматов сотрудничества. Считаем, что это однозначно внесет вклад в отношения между нашими народами и странами.

Председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко:

- Пять очень серьезных программ, 37 мероприятий, которые надо реализовать буквально по всем направлениям - космос, военное и приграничное сотрудничество, медицина, вопросы сельского хозяйства. Если говорить в целом, то за последние годы мы очень серьезно продвинулись в союзном строительстве. Активно развивается приграничное сотрудничество. В этом году Беларусь посетили 87 делегаций различного уровня из регионов России, а в российских регионах с визитами были 96 белорусских официальных делегаций. Как итог - 39,8 миллиарда внешнеторговый оборот между Россией и Беларусью. Это серьезный показатель.

Об интеграции


Вячеслав Володин:

- Должна быть интеграция. Мы говорим о формировании единого правового пространства, но без создания единой транспортной инфраструктуры, без запуска авиасообщения, железнодорожного сообщения достичь цели невозможно. Наши президенты ставят задачу по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Минск. А что мы сделали для того, чтобы у нас было транспортное сообщение между приграничными регионами России и Беларуси? Если взять ту же Витебскую область и Псковскую область, другие регионы, у нас с вами нет этого сообщения. Все проблемы решаются за счет того, что существует сеть автомобильных дорог.

Владимир Андрейченко:

- Возрастающая динамика интеграционного развития объективно требует наращивания темпов и объемов сближения национальных правовых систем. В прошлые годы мы делали упор на обеспечение равных условий для субъектов хозяйствования. Теперь нам необходимо получить конкретные результаты тесного регионального взаимодействия в различных отраслях.
Важно сконцентрировать внимание на таких ключевых сферах, как единая промышленная политика, технологический суверенитет, финансовая устойчивость Союзного государства. В транспортной сфере необходимо подготовить нормативные документы, касающиеся регулирования вопросов субсидирования гражданских авиаперевозок между регионами России и Беларуси. В сфере промышленности нужно выработать механизм признания технологических операций для белорусских товаров с целью доступа к субсидиям и другим видам поддержки.

О работе в ОДКБ


Вячеслав Володин:

- Формированию единого правового пространства между нашими странами будет способствовать гармонизация подходов по защите исторической памяти. Информационная политика западных стран по фальсификации истории и героизации пособников нацистской Германии преступна. Факты говорят о том, что пособники нацистов и те, кто хочет исказить историю, подняли голову и, не стесняясь, рукоплещут, аплодируют, чествуют фашистов, как чествовали украинского фашиста в канадском парламенте. А руководители США и стран Европы в открытую поддерживают это. Это недопустимо.
Мы как парламентарии ОДКБ представляем интересы народов, победивших фашизм. Необходимо сделать все, чтобы защитить ветеранов и память тех, кто погиб от рук нацистов.

Владимир Андрейченко:

- Важным инструментом нашей деятельности является выработка совместных заявлений по наиболее актуальным вопросам международной повестки дня. Это заявления по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, о противодействии злоупотреблению наркотиками среди детей и молодежи и продвижении здорового образа жизни, о возможных последствиях применения боеприпасов с обедненным ураном. В рамках белорусского председательства динамично развивалось сотрудничество в сфере противодействия терроризму, нелегальной миграции, инцидентам в киберпространстве.

О провалившихся целях Запада


Вячеслав Володин:

- Должны еще больше сплотиться, работать, со своей стороны, более эффективно. Для того чтобы противодействовать недружественной политике со стороны европейских государств, США, которые делают все для того, чтобы задушить наши страны, не дать народам самим принимать решения о своем будущем.
Цифры говорят сами за себя: рост ВВП России составил 3,5 процента, Беларуси - 3,8 процента. Россия по истечении десяти лет санкций стала самой крупной экономикой Европы. А те, кто против нас замышлял недоброе, инициировал санкции, торговые войны, получили по заслугам, все вернулось к ним бумерангом. Надо думать о том, как выстраивать отношения, а не как воевать и не как вредить.

Владимир Андрейченко:

- Главная цель, которую ставили США, коллективный Запад, - измотать, ослабить Россию и Беларусь - не увенчалась успехом, она провалена. У нас большие резервы в межрегиональном сотрудничестве. Сейчас парламент готовит модельный закон о приграничном сотрудничестве. Готовится программа развития приграничного и межрегионального сотрудничества. Конечно же, это даст своего рода толчок наращиванию внешнеторгового оборота. Наши противники будут стараться дестабилизировать ситуацию в наших странах, дискредитировать саму идею союзного строительства. Поэтому мы должны очень активно работать не только в двустороннем формате, но в том числе и на международных площадках.

О грядущих выборах


Вячеслав Володин:

- Решение президента выдвинуться кандидатом на новый срок необходимо нашим гражданам, нашей стране и мировому сообществу, которое хочет жить в мире. А также странам, которые хотят развиваться и решать свои вопросы не под диктовку Вашингтона и Брюсселя, которые хотят быть сильными, суверенными и планировать свое будущее. А мы, со своей стороны, должны сделать все для того, чтобы выборы прошли конкурентно, открыто, легитимно. И в этом, думаю, сомнения нет, потому что вся правовая база подготовлена.

Владимир Андрейченко:

- В 2024 году в наших странах состоится несколько знаковых событий. Беларуси и России предстоит пройти серьезный электоральный политический экзамен. Безусловно, эти избирательные кампании используют США и Запад в целях дискредитации власти наших стран, союзного строительства. И надо быть готовыми дать достойный отпор попыткам вмешательства в дела суверенных государств.

О возвращении фашизма


Вячеслав Володин:

- Больше тринадцати миллионов гражданского населения СССР стали жертвами немецко-фашистской оккупации. Миллионы людей, убитых, заживо сожженных, замученных в концлагерях и на принудительных работах.
Ни одна страна в годы Второй мировой не понесла жертв, которые выпали советскому народу. А Запад пытается заставить мир забыть, какую цену мы заплатили. Фашизм снова поднимает голову: при поддержке США в центре Европы жителей Донбасса годами унижали, калечили и убивали.

Владимир Андрейченко:

- Наследники фашистов не стесняясь используют идеологические установки своих предшественников. Как и десятилетия назад, мирных жителей убивают цивилизованные представители западного мира, а на их униформе вновь фашистская символика.
Беларусь никогда не смирится с возрождением фашизма. Миллионы мирных жителей уничтожили гитлеровцы, а демографические потери не удалось восстановить до сих пор. В стране нет места святотатству и ревизии истории. Жить на своей земле, защищать ее, растить детей - это завет предков нам, современному поколению.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также