САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания утвердили концепцию нового модельного закона о сотрудничестве регионов

Динамика радует, но есть и проблемы.

Нашим странам есть что показать.
Фото: БелТА


Безухабистый путь


Евробюрократы вводят санкции, открещиваются от программ сотрудничества с нашими странами. Беларуси и России приходится отвечать.

- Живем во время великих преобразований. Санкции открывают перед Союзным государством новые вызовы, требующие мобилизации и внутренних ресурсов на развитие собственного производства, роста благосостояния граждан. С прекращением программ приграничного сотрудничества с европейскими странами следует создать новый механизм финансирования аналогичного сотрудничества России и Беларуси, - уверен Виктор Пинский, председатель Комиссии ПС по законодательству и Регламенту.

С момента создания союза воплотили в жизнь 82 программы на шестьдесят с лишним миллиардов российских рублей. Сейчас в приоритете - проекты научно-технологической направленности в сфере обороны и безопасности, микроэлектроники, транспорта.

Сотрудничаем успешно не только на земле, но и в небе. Через несколько лет на орбите появится целая группировка спутников России и Беларуси. Ученые получат более полную информацию о температурных аномалиях, очагах лесных пожаров, смогут точнее прогнозировать сельхозурожаи, искать полезные ископаемые.

Парламентарии держат руку и на пульсе приграничного сотрудничества. Динамика радует, но есть и проблемы. Речь о развитии транспортного сообщения. Особенно о расширении железнодорожного сообщения. На примере Витебска и Пскова видно, что пока добираться друг к другу удобнее и быстрее на автомобиле.

- Поезда проходят через Гомель, Могилев, Оршу и Витебск и направляются в сторону Санкт-Петербурга в обход Пскова. Из Витебска в Псков можно попасть только на одном недавно запущенном автобусе. А ведь наладить прямое ж/д сообщение нужно для роста внутреннего туризма, укрепления торгово-экономических связей.

Как решить проблему? Те же субсидии на перелеты внутри России есть уже давно. Нужно продолжить успешную практику. Пассажирские перевозки должны быть в приоритете.

- Для формирования нового механизма финансирования требуется внести изменения в нормативные акты органов СГ и законодательства Беларуси и России. Надеемся, что модельный закон станет своего рода дорожной картой.

От автобусов до лифтов


Парламентские слушания проходили в Минске, но на них были и представители Витебской, Могилевской, Гомельской, Псковской, Смоленской и Брянской областей.

Псковская область - единственный российский регион, который граничит сразу с тремя государствами: Латвией, Эстонией и Беларусью. Граница общая, но тесные гуманитарные и научно-технические контакты сейчас выстраивают только с Беларусью. Андрей Михеев, председатель регионального Комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике, рассказал, что местные жители любят и ценят белорусские продукты, технику. По улицам колесят современные автобусы, грузовые, дорожно-строительные, коммунальные машины. Больше тридцати тысяч человек летом в Витебске познакомились с туристическими направлениями, образовательными и культурными программами российского региона. История красиво закольцевалась. В прошлом году Дни Витебской области с размахом прошли на Псковской земле.

Александр Воропаев, первый заместитель председателя Комитета экономики Могилевского облисполкома, уверен, что мы можем прийти к общему знаменателю в деловых вопросах:

- На Россию приходится больше семидесяти процентов экспорта. Дружеские отношения у Могилевщины с 27 соседскими регионами. За январь - сентябрь 2023 года экспорт в Брянскую область нарастили на 8,3 процента, в Смоленскую - на 6,8. Компании из соседней страны эффективно работают на нашем рынке. Зарегистрировали больше 330 организаций с российским капиталом.

Могилевские лифты зарекомендовали себя от Калининграда до Владивостока. В прошлом году отгрузили в Россию девять тысяч подъемников.

- В 2023 году у нас заменили 79 лифтов в многоквартирных домах - все белорусские. В следующем году планируем заменить 165 подъемников. В 2025-м - 131, - рассказала Юлия Митяева, заместитель директора Департамента экономического развития Брянской области.

Конечно, в сотрудничестве не все безоблачно. Ложку дегтя внес Иван Бельчик, начальник отдела международной технической помощи Минэкономики Беларуси:

- Сегодня от регионов большие нарекания - из-за бюрократических подходов. Шесть месяцев подготовки проекта, плюс девять месяц на его обсуждение, утверждение, получение финансирования. За это время все может кардинально измениться. Важно, чтобы модельный закон имел долгосрочный формат, но и предусматривал оперативные вмешательства Постоянного Комитета СГ, местных органов власти.

Виктор Пинский согласился, что следует расширить формат участия Парламентского Собрания и других органов СГ в межрегиональном сотрудничестве. Это поможет активизировать деловое сотрудничество, создать равные условия для бизнеса, реализации инвестпроектов.

Инициатива


Ставка на живые идеи


В избирательных округах каждый знает своего народного избранника в лицо. И этим нужно пользоваться.

Андрей Савиных, заместитель Председателя ПС, выделил три главные области, где Парламентское Собрание могло бы сыграть важную роль. Во-первых, нужно укреплять общую историю, традиционные ценности, чтобы в них не проникли «чужеродные гены». Во-вторых - расширять сотрудничество в сфере высшего образования и формирования единого научного пространства, так как это - фундамент развития технологий. Не стоит затенять и промышленную кооперацию - основу для индустриализации.

- По всем этим направлениям парламентариям нужно работать на опережение, предлагать нестандартные новаторские решения. Ставку можем делать на поддержу инициатив, которые идут снизу - от общественных организаций, трудовых коллективов, предприятий местной промышленности. У нас есть два уникальных ресурса: депутатов и сенаторов избирают от всех регионов, и они каждый месяц посещают свои избирательные участки, общаются с людьми, изучают проблемы на местах, видят интересные инициативы и проекты. Комиссии ПС состоят из представителей двух стран. Эту работу можно организовать в несколько этапов. Подбор проектов в своих округах всеми и передача в комиссии ПС, рассмотрение и одобрение, а потом распространение предложений среди всех депутатов для их продвижения.

От экономики до геополитики - один шаг. По мнению эксперта, главной тенденцией станет регионализация. Беларусь и Россия, выступающие за многополярный мир, становятся центром влияния.

- Наши страны развиваются в условиях обостряющегося геополитического конфликта. Гегемон в лице коллективного Запада добровольно не уйдет с главенствующих позиций. Начало СВО поставило Россию в авангарде борьбы за переустройство мира, за переход к многополярному миру. А вслед за Россией и Беларусь как стратегического союзника. Нам нужно будет пройти сложный путь вместе и до конца.

Когда мы создавали механизм принятия модельных законодательных актов в ПС, пытались сформировать особый механизм законотворчества. Из всех интеграционных образований в рамках постсоветского пространства у Союзного государства самая высокая степень интеграции. Для разработки модельных законов ПС выбирает актуальные вопросы, нуждающиеся в едином регулировании двух государств. Перед принятием документ направляют во все заинтересованные органы и организации для отзывов и дорабатывают с учетом поступивших предложений. В результате получаем документ, в стопроцентной реализации которого заинтересованы оба государства. В качестве примера приведу первый модельный закон об общей «автогражданке».

Виктор СВИЛЛО, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также