САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Анатолий Щастный: проблема курения электронных средств заметно омолодилась

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию обозначает тревожную тенденцию: чтобы быть в тренде и не отставать от сверстников, мальчики и девочки сначала пробуют, а потом прочно подсаживаются на вейпы. Как уберечь подростков от парогенераторов, что поможет укрепить иммунитет накануне сезона простуд и почему проходные балы в медвузы бьют все рекорды? 

Ребятам кажется, что они выглядят круто в облаках пара, а на самом деле они наносят непоправимый вред здоровью.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Выбраться из хмельного тумана


Депутат уверен, расслабляться еще рано, вирусы еще могут преподнести любые сюрпризы

В Беларуси идет работа над собственной вакциной от алкогольной зависимости. Эксперимент может привести к прорыву в науке и медицине!

— Вакцину от алкоголизма планируют создать ученые витебского предприятия "БелВитунифарма". Конечно, мне сложно комментировать масштабные планы, ведь я не знаком с работой, но из прочитанного сделал вывод, что это будет не совсем вакцина против алкоголизма в классическом понимании — у нее несколько иной механизм действия. Препарат должен помочь людям, страдающим этим недугом, вернуться к нормальной жизни. Ведь алкоголизм – это тяжелая болезнь. И причины запоев могут быть самые разные: вызванные генетическими, психологическими, социальными или физиологическими факторами. Негативные последствия пьянства и алкоголизма можно перечислять долго — смертность от отравления, инвалидность, ДТП, производственный травматизм, социальное сиротство, разводы, преступность и т. д. Поэтому очень важно популяризировать здоровый образ жизни.
Анатолий Щастный: проблема курения электронных средств заметно омолодилась

— Вместе с осенью наступает сезон смены температурного режима, а это неизбежно приводит к всплеску простуд. Как уберечься от вирусов?

— Безусловно, мир после пандемии не будет прежним. Посмотрите, как быстро прижился новый протокол в общественной гигиене. В период сезонных гриппов и ОРВИ уверен, многие будут соблюдать элементарные меры профилактики: часто мыть руки с мылом, не переохлаждаться, в массовых скоплениях людей в «простудный» период носить маску. Да, с 1 сентября Минздравом отменены рекомендации по профилактике COVID-19 при организации образовательного процесса, в санаториях и т.д. Сейчас, конечно, многие, расслабились, но ученые предупреждают нас о новых штаммах и не исключено, что вирус станет сезонный, как грипп. Активный образ жизни — залог здоровья и крепкого иммунитета. Соблюдайте режим дня, питайтесь разнообразно и сбалансировано, больше времени проводите на свежем воздухе и не нервничайте по пустякам.
Отличники выбирают медицину
В этом году конкуренция среди будущих врачей была не шуточной — проходные баллы на стоматологию достигали 395 из 400!

 Не секрет, что львиная доля успеха при борьбе с недугами в руках грамотных специалистов. Молодежь охотно поступает в медвузы?

— Помню, как в разгар пандемии медики работали с максимальным напряжением. Все — от санитарок до медперсонала — выдержали экзамен, проявив себя высокими профессионалами. Когда пришлось обучаться на ходу новому протоколу, быстро надевать противочумный костюм, практически проводить на работе день и ночь, многие предрекали, что в медвузах будет отток кадров. Но все предположения оказались досужими разговорами. Медуниверситеты выбирают сильные абитуриенты, проходные баллы здесь одни из самых высоких среди вузов. Сюда идут по призванию и зову сердца мотивированные, амбициозные ребята. В этом году увеличили целевой набор на медицинские специальности – и молодежь охотно подавала документы, понимая, что целевое направление — пятилетняя гарантия рабочего места после получения диплома.

Сотрудничество Беларуси и России в сфере медицины непрерывно укрепляется. Какими результатами гордимся?


— В наших странах недавно завершилась длительная программа по созданию конструкции для лечения детей с заболеванием позвоночника. Сейчас разрабатывается проект, направленный на помощь маленьким пациентам с почечной патологией. И это только несколько примеров. В разгар пандемии в Беларуси было налажено производство российской вакцины, потом мы стали выпускать свою. Развиваются многоплановые проекты в онкологии по созданию противоопухолевых аппаратов. В белорусские центры с современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами приезжают на лечение из различных стран.
Объединив усилия Витебского государственного медицинского университета и Санкт-Петербургского химико-фармацевтического вуза в планах открыть сетевой центр — уникальную площадку для обучения и создания препаратов. Медики активно обмениваются опытом на конференциях, симпозиумах, семинарах. Аспиранты, магистранты и студенты регулярно участвуют в научных мероприятиях, проводимых в наших странах.

Цена затяжки


Проблема с вейпами — глубже затяжки заядлого курильщика: яркие с приятным запахом они привлекают внимание детей и подростков.

 Парней и девушек, которые курят или как они сами любят говорить, «парят» электронные сигареты, мы видим на улицах каждый день. Как бороться с пагубными привычками?

— Увы, проблема курения электронных средств заметно омолодилась. Производители этой отравы ориентированы на молодого потребителя и делают все, чтобы ему понравиться. С подачи маркетологов вейпы стали ассоциироваться с чем-то модным, современным и безопасным. Но это большое заблуждение. Такие затяжки вредят дыхательной, сердечно-сосудистой системам и в целом отравляют здоровье. Борьба с этой напастью ведется на различных уровнях. Так, в Беларуси запретили продажу нетабачных никотиносодержащих изделий несовершеннолетним. За нарушение – штраф. Но в этом вопросе, конечно, одними ограничениями не обойтись. Ребятам нужно растолковать, убедить, что сигареты наносят вред здоровью. Конечно, никто не отменял профилактических встреч. В школах проводят тренинговые мероприятия о вреде «парения», врачи-наркологи читают лекции, демонстрируют последствия курения табака и «электронок». Но самое главное – предложить молодежи здоровую альтернативу.

— Чем увлечь ребят, чтобы они не тянулись лишний раз за сигаретой?

— В Союзном государстве множество проектов помогают раскрыть молодежи свои таланты. Поддерживаются инициативы в области искусства и спорта, развивается межрегиональное сотрудничество, воплощаются в жизнь научные проекты и инициативы, налажено сотрудничество кадетских училищ, студотрядов. Образовательный центр в Сочи «Сириус» и Национальный детский технопарк в Минске объединяют талантливых ребят, которые удивляют разработками в области космоса, здоровья, защиты окружающей среды. Важно, чтобы с детства мальчики и девочки понимали – простую истину: какие труды, такие и плоды. Чтобы был весомый результат – нужно приложить усилия, работать над собой, совершенствоваться.

Обыкновенный вандализм

— Молодежь на Украине одурманивают с помощью учебников. А в наших странах удалось поставить заслон фейкам?

— Говорят, что на Западе двойные стандарты, но, по сути, у них только одна установка, которая напрочь отвергает все, что может навредить их имперским амбициям. Как их правящая верхушка может обращаться к своему народу, когда кругом памятники советским войнам-освободителям? Вот они и сносят монументы. Когда деградируют мораль и нравственность, марионеточные режимы пытаются уничтожить память. Обыкновенный вандализм. Теперь все, что хоть как-то было связано с СССР, просто ликвидируется. Якобы из интересов национальной безопасности. Однако снос монументов и вольная интерпретация исторических событий — это прежде всего преступление против памяти народов, победивших фашизм, и против будущих поколений.

Западные политики хотят вытравить из памяти людей правдивое прошлое, а потом предложить молодежи «правильный» учебник со своей интерпретацией истории. Это поступательная последовательная схема. В наших странах мальчишкам и девчонкам с малых лет прививают гордость за славные дела предков, за богатейшее наследие, традиции. Например, в День знаний им в школах показывали фильм, раскрывающий трагедию Хатыни. Они с малых лет берут шефство над мемориальными комплексами, братскими могилами, участвуют в различных патриотических акциях. Такая последовательная работа поможет не только сохранить память о прошлом своей родины, но и передавать ее по цепочке поколений. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также