САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Расставили «приоритеты»

В центре внимания депутатов - воспитание молодежи и защита от киберугроз

ДВИГАЕМСЯ ВПЕРЕД 

Дворец Румянцевых-Паскевичей в Гомеле за свою историю сменил немало «обличий», побывав в советское время даже Домом пионеров. Так уж совпало, что на прошедшем тут заседании Комиссии ПС по безопасности и обороне, много говорили как раз о воспитании подрастающего поколения. Как заявил заместитель председателя Комиссии ПС по безопасности и обороне Андрей Красов, несмотря на непростую обстановку, сложившуюся вокруг наших государств, сотрудничество в этой сфере развивается:

- Мы не стоим на месте, двигаемся вперед. Более того, реализуем новые проекты, уделяя внимание молодежи.

Как подтверждение того, что все идет по плану: в августе организуют традиционную военно-патриотическую смену для студентов суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства. На нее из союзного бюджета выделили 36,5 миллиона рублей. Место останется прежним - Всероссийский детский центр «Орленок» на Черном море. Участники смены - 381 ребенок от одиннадцати до шестнадцати лет из Беларуси и России.

На этот раз девиз - «Историческая память поколений». И это не случайно. Ведь в этом году отмечают годовщины сразу нескольких важных военных дат: виктории нашего оружия в Сталинградской и Курской битвах, прорыв блокады Ленинграда и освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Большой юбилей и у самих суворовцев - восемьдесят лет назад решили создать первые училища в честь великого русского полководца. Традиционно во время смены  - тематический День Союзного государства, урок мужества «Улицы наших героев», фестиваль патриотической и военной песни «Нет ничего дороже Отчизны».

- Значимость этого мероприятия трудно переоценить. С каждым годом его рейтинг растет. Я сам в прошлом году впервые побывал там. Посмотрел, как глаза горят у детишек, которые там находятся, как они между собой общаются, как у них зарождается дружба. Это дорогого стоит, - считает председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне Олег Белоконев.

ОТДЫХ УЧЕБЕ НЕ ПОМЕХА

«Суворовскую» смену впервые организовали еще в 2007 году. А в этом сентябре «Орленок» впервые примет пилотный проект: историко-правовую смену «Будущее правопорядка».

Инициаторы мероприятия - МВД России и Беларуси. Ее создали специально для ребят, нуждающимся в социальной поддержке. По словам Олега Белоконева, в первую очередь это дети сотрудников, погибших при выполнении служебных обязанностей или ставших инвалидами из-за военной травмы, ребята из многодетных семей.

- Чтобы ни один блатной не проскочил!, - напутствовал заказчиков депутат.

Пока на Черное море приедут сто ребят. Поскольку смена запланирована на сентябрь, то они будут в «Орленке» не только отдыхать, но и учиться, чтобы не отстать от школьной программы. Благо в лагере для этого есть все возможности. Парламентарии предложили историко-правовую смену «Будущее правопорядка» сделать постоянной.

- Мы видим, как в мире пытаются изменить историческую правду, переписать уроки Великой Отечественной войны. А за молодежью будущее, поэтому важно, чтобы она была патриотичной, тогда память о тех поколениях, которые положили на алтарь Великой Победы свои жизни, останется в веках.

СЕТЕВЫЕ ВОЙНЫ

ПЛАТФОРМА ДЛЯ ЖЕЛЕЗА

Москва и Минск вынуждены отбиваться от атак в Сети.

В той же Беларуси их всплеск начался в 2020 году, в России - в прошлом. И хотя их успешно отражают, иностранные киберпартизаны никак не успокоятся.

Сейчас, по словам Олега Белоконева, уже не так важно создать группировку войск, ввести ее на территорию другого государства, потратить на это большие деньги. Ставка на информационное пространство:

- Причем, чем паскуднее фейк, тем его лучше воспринимают. А потом, через некоторое время, когда мы начинаем оправдываться, семьдесят процентов населения не верят.

Недруги взламывают сайты оборонных ведомств, предприятий. Для того чтобы защититься от цифровых угроз, в Союзном государстве разработали программу «Паритет», завершившуюся в прошлом году. На смену ей разработали «Приоритет». Рассчитана она на четыре года, запуск намечен на 2024-й.

Проект уже согласовывают в профильных ведомствах.

- На какой платформе будет программное обеспечение? - поинтересовался Олег Белоконев.

- Решаем, какую из отечественных разработок использовать. Естественно, это будет новое ПО. Каждый год усиливаем его, - пояснил представитель ФСБ России Александр Гутников.

- Я не случайно интересуюсь. А то поставим на западные процессоры, и опять: где гарантии безопасности. Нужно свое железо производить, - предложил председатель Комиссии  ПС.

СКАЗАНО

Андрей Красов, заместитель председателя Комиссии ПС:

- Речь идет о совершенствовании системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях. Каждая новая программа формируется с учетом новых вызовов и реальных угроз: в данном случае в информационной сфере.

Мы видим, как изменились интеграционные и миграционные процессы в России и Беларуси, видим беспрецедентное информационное воздействие на наши государства. Это сравнимо с объявлением войны. Усилилась разведка иностранных государств, в том числе и членов псевдооборонительной организации НАТО.

Цель компьютерных атак на Россию и Беларусь - воздействовать на критические объекты информационной сферы наших государств. Используют технологии, чтобы повлиять на суверенитет наших государств, их территориальную целостность, на экономическую и социальную обстановку внутри наших стран.

Программу «Приоритет» создали для того, чтобы защитить, наших граждан и государства от этих компьютерных атак.

УРОКИ МАСТЕРСТВА

«ОБЪЕДИНЯЯСЬ – ПОБЕЖДАЕМ!»

Александр Карелин посоветовал белорусским ребятам больше читать и уважать своих родителей.

Для посещения Белорусского государственного университета транспорта у члена Комиссии ПС Александра Карелина было как минимум две причины. Во-первых, в Новосибирске, а именно этот регион трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе представляет в Совете Федерации, тоже есть Университет путей сообщения. О чем он и напомнил ректору белорусского вуза.

Но главное, в гомельском вузе неплохая кафедра физической культуры, где готовят в том числе и борцов. Некоторым из них крупно повезло: в этот день они получили корочки «кандидатов в мастера спорта» из рук величайшего борца. Видели бы вы, как горели у них глаза!

Он начал встречу с реверанса в адрес великого белорусского борца-вольника Александра Медведя. Вспомнил, как их награждали за выдающийся вклад в развитие спортивной борьбы:

- Стоял с ним рядом и не понимал, что для меня важнее: награда или то, что нахожусь рядом с первым трехкратным олимпийским чемпионом по борьбе. Бок о бок, и у нас еще награды одинаковые - «Золотая ветвь».

Рассказал Александр Карелин ребятам и о работе депутата:

- Когда мне после перехода в Совет Федерации предложили стать членом ПС, я согласился и горжусь этим. Принимаем общие правила, признаем неизменность братских отношений. Для меня важен лозунг «Объединяясь, побеждаем».

Будущих чемпионов волновало все: как он попал в борьбу, какие схватки ему запомнились, как лучше тренироваться.

- Боритесь так, чтобы конкуренция не сломала ваших человеческих отношений. Уважительно относитесь к сопернику.

Рассказал и о тренере Викторе Кузнецове:

- Не верю в эти хлесткие эпитеты - «второй отец», «брат», еще что-то. История наших отношений с 1981 года складывается по принципу: он - тренер, я - ученик. Есть уважение и доверие. Это очень помогает и отрезвляет. Он и сейчас не ругает меня за опоздание на тренировку и дает возможность побороться.

Чувствовалось, что он сам готов скинуть костюм и дать мастер-класс.

- Вы - яркие, замечательные, пользуйтесь этой возможностью. Зрелым, лысым, умеющим носить галстук станете со временем. Живите сейчас и сегодня и помните, что теперь у вас самое красивое время. Становитесь сильнее. Обязательно читайте книги, причем в бумажном исполнении. Уважайте своих родителей, иначе вы не поймете историю своей семьи. Если не поймете ее - не поймете историю своего Отечества. И тогда вы никогда не сможете быть правильным гражданином.

Указав на тату одного из ребят, он вспомнил слова отца, который сказал ему: «Покрывай себя славой, а не татуировками». 

- Греко-римская борьба дала мне такую возможность. Слава и репутация останется с вами, а все, что нарисовано, плохо стирается.

Уже после окончания встречи признался, что его в таких мероприятиях всегда пугает перспектива записных вопросов:

- Здесь они были живые и открытые. У университета - хорошие спортивные традиции.

Говоря о давлении Запада на российских и белорусских спортсменов и о шансах на их возвращение на мировую арену, парламентарий заявил, что перспективы есть:

- Мы вернемся. Нужно заниматься, готовиться. Чтобы, когда ограничения снимут, белорусы и россияне оказались полноценными участниками соревнований. Но для этого надо сейчас не расслабляться, не искать причин снизить напряженность тренировок и нагрузок, а готовиться.

Прославленный борец напомнил, что впервые сборная СССР выступала на Олимпиаде 1952 года в Хельсинки. Заняла второе место в общем зачете.

- А теперь представьте, кто выступал на этих играх: воины Великой Отечественной, труженики тыла, узники концлагерей. Борцы классического стиля завоевали четыре золотые медали. Один из них в весе до 62 килограммов - Яков Пункин. Когда в финале его руку подняли в знак победы, то и он, и судья заплакали. Потому что у обоих были татуировки с номерами узников концлагеря.

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

ЛИФТЫ ДЛЯ СОФТА

Отечественные программы активно приходят на смену иностранным.

ХУЖЕ ФАШИСТОВ

Научно-практическая конференция «Комплексная защита информации» проходит по очереди то в России, то в Беларуси. На этот раз площадкой для встреч и дискуссий профессионалов в этой сфере стал Гомель.

Вопросов и проблем за год накопилось немало. Как пояснил в своем выступлении Олег Белоконев, информационное пространство стремительно меняется и формирует новые угрозы:

- Коллективный Запад развернул войну во всех сферах, в том числе в экономической, политической и информационной. Он ведет кампанию по навязыванию России и ее союзникам чуждых ценностей, морали и поведенческих установок. В то же время в их информационном пространстве блокируют любые попытки продвижения идей и ценностей Русского мира. Дошло до того, что некоторые западные политики публично призывают к уничтожению всей русской цивилизации и русской нации, чего себе не позволяли даже немецкие захватчики в годы Великой Отечественной войны. Не менее мощное воздействие оказывают на союзные отношения Беларуси и России как братских народов с едиными целями, взглядами и пониманием справедливости.

ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ

Важная проблема, которую подняли участники конференции - импортозамещение в сфере IT. Раньше, по словам Олега Белоконева, большие деньги выкладывали за иностранное программное обеспечение.

А сейчас, когда наши страны попали под санкции, мы столкнулись с серьезными проблемами.

После того как в прошлом году западные компании дружно сбежали с нашего рынка, прекратив обслуживание и техподдержку, вырос спрос на отечественное ПО и софт.

Тем более, по словам экспертов, угрозы кибербезопасности для СГ возникают постоянно - и их десятки тысяч. Как рассказал директор «СБК групп ИТ» Сергей Сирисько, чтобы бороться с ними, нужны и кадры, и собственный программный продукт, который был бы совместим с отечественными процессорами «Эльбрус». Только это защитит наши страны от несанкционированной утечки данных.

Заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Юрий Лысенко рассказал об активизации интернет-мошенников, которые в прошлом году украли у банковских клиентов 14,1 миллиарда рублей. Это рекордно высокий показатель с 2019-го. При этом число мошеннических переводов по сравнению с предыдущим годом снизилось на пятнадцать процентов. А средний чек «интернет-кражи» составил 16,1 тысячи рублей. Портрет жертвы: работающий мужчина со средним уровнем дохода и средним же образованием. Возраст - от 25 до 44 лет. Живет в городе и активно пользуется банковскими онлайн-сервисами. Шестьдесят процентов мошенничеств происходит чаще всего через телефонные звонки и СМС. На втором месте - кражи с помощью мессенджеров - двенадцать процентов, на третьем - мобильные приложения (десять процентов).

НОУ-ХАУ

ЦЕННЫЙ «КОРАЛЛ»

В гомельском технопарке собрали любопытные стартапы.

В советское время гомельский завод «Коралл» выпускал кинескопы и резисторы, микросхемы для космических кораблей, вовсю трудился и на оборонку. Предприятие работает и сейчас, но уже не с таким размахом. Пустые корпуса отдали под одноименный технопарк, который открылся в 2021 году. В «Коралле» уже пятнадцать резидентов. А еще тут работает единственный в Беларуси детский технопарк. Ребята учатся на примере взрослых.

Участникам конференции по комплексной защите информации и членам Комиссии ПС показали последние разработки. Некоторые стартапы рванули с места в карьер. Например, один из резидентов проводит полную автоматизацию предприятий под ключ, в том числе и на селе. Другие внедряют искусственный интеллект в медицину. В частности, для определения рака молочной железы. Точность диагноза, который дает программа, свыше 85 процентов. Третьи «роботизируют» производство колес. Среди клиентов - БЕЛАЗ, «Гомсельмаш».

Еще одна новинка - универсальный блок питания. Может зарядить не только телефон, ноутбук, но и аккумулятор в машине.

Вовсю трудится и робот-фасовщик, способный заменить целую бригаду. Пока ему в тестовом режиме доверяют перекладывать печеньки, но создатели говорят, что это только начало.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также