САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Поставим крест на кабальном грабеже»

Как помочь странам черного континента окончательно сбросить ярмо англосаксов

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В Москве прошла II Международная парламентская конференция «Россия - Африка». Владимир Путин, выступая на ней, заявил, что наша страна будет уделять первостепенное внимание сотрудничеству с государствами континента:

- Партнерство с Африкой выходит на новый уровень.

Хотя нашим отношениям не один десяток лет. Еще советские специалисты строили там заводы и электростанции.

Россия возвращается на континент, где ее поддерживают. В Генассамблее ООН больше двадцати стран континента ни разу не выступили против РФ.

На круглых столах конференции обсуждали экономическое взаимодействие. Россия планирует к 2030 году удвоить товарооборот с Африкой.

РАВНЕНИЕ НА СГ

ГОТОВЫ К ЧЕСТНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ

Будем запускать совместные проекты.

Об этом «СВ» рассказал заместитель Председателя ПС Андрей Савиных:

- Мы выходим на новый уровень сотрудничества. Разламывающийся глобальный мир создает уникальные возможности для взаимодействия регионов. Россия и Беларусь с одной стороны, африканский континент - с другой. У нас появляется прямой интерес к расширению связей. Это, во-первых, развитие инфраструктуры всех видов - транспортной, телекоммуникационной. Во-вторых, сотрудничество в сфере энергетики. В-третьих, реализация транснациональных проектов, создание зон свободной торговли, которые, по сути дела, будут объединять товарные потоки из

ЕАЭС в Африку, и наоборот. У нас много технологий, которые реально востребованы. Мы готовы организовать сотрудничество так, чтобы оно развивалось на справедливой основе. То есть обеспечивало трансферт технологий и укрепление человеческого капитала в Африке.

- Россия и Беларусь проводят согласованную политику на этом направлении?

- Мы сверяем наши действия, и работа по 28 союзным программам ляжет в основу наших действий на континенте. Накопили серьезный опыт строительства Союзного государства. Сохраняя свои национальные суверенитеты, строим общий рынок, систему разделения труда, укрепляем логистическую и инфраструктурную связанность, реализуем научные и инновационные проекты. Использование этих же принципов для сотрудничества с африканскими государствами позволит нам навсегда устранить угрозу неоколониализма и создать новый многополярный мир на основе справедливости и взаимопомощи.

- Как сегодня в африканских странах относятся к нам? И насколько важна их поддержка на международных площадках?

- Там хотели бы развивать честное, товарищеское партнерство с Россией, Беларусью. На африканском континенте понимают, что пришло время перекроить политическую карту мира. Это противоречивый процесс. Многие африканские государства попросту боятся давления Запада. Но они все больше осознают свои интересы и двигаются в этом направлении. Что касается поддержки на международных площадках, она не будет лишней, хотя нам сначала надо сформировать собственные представления о том, куда движемся. И нужно проводить самостоятельную внешнюю политику, не ориентируясь на глобальные институты, которые сейчас в кризисе. Их роль и значение начинают резко снижаться. Нужна не поддержка на площадках, а прямые контакты между нами и африканскими странами. И даже создание региональных институтов прямого взаимодействия.

ВЗАИМНАЯ ВЫГОДА

РОССИЯ ВЫРУЧИТ

Не пересекутся ли наши интересы с китайскими?

Об этом и многом другом рассказал Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

- Какие выгоды принесет Беларуси, России и Союзному государству в целом расширение сотрудничества с Африкой?

- Африка сегодня становится одним из центров силы в формировании многополярного мира. Конечно, вхождение ЮАР в БРИКС с такими крупнейшими супердержавами, как Россия и Китай, создает значительные возможности для формирования многополярного мира. Но и самое главное - экономический интерес, как у России, так и Беларуси, в сотрудничестве с африканскими странами.

- С кем из них можно активно развивать партнерство уже прямо сейчас?

- Беларусь открыла свои посольства в пяти странах. Активно действует в Египте, Зимбабве, Кении, Нигерии. У нас хорошие контакты с Эфиопией и многими другими странами. Очень важно, что у России есть свои, еще более существенные наработки и больше посольств РФ в африканских странах. Рассчитываем на то, что Россия окажет помощь Беларуси в углублении торгово-экономических отношений с Африкой. Конечно, север континента очень интересен - Алжир, Марокко. Ну и Центральная, Западная Африка. У каждой из частей континента свои достоинства, многие страны входят в зону свободной торговли, что дает преимущество при установлении и расширении экономических отношений.

- На континенте активно работает Китай. Не получится ли так, что наши с ним интересы пересекутся?

- У России и Беларуси отлично развиваются отношения с Пекином. И не уверен, что они могут где-то нам помешать. Напротив, у нас есть взаимодополняющие проекты, благодаря чему мы можем не только избежать экономической конкуренции в регионе, но и, объединив усилия, работать с учетом интересов каждой из сторон.

- Африканский фактор как повлияет на укрепление глобальной безопасности?

- Сейчас действительно непростое время в международных отношениях. Запад цепляется за последние буквально возможности сохранения своей глобальной гегемонии. Нас это не устраивает. И Беларусь, и Россия - за многополярное мироустройство. Нас поддерживают и страны Африки. Для большинства из них это национальный интерес. Сегодня обеспечить безопасность можно только общими, коллективными усилиями не в ущерб кому-то, а во благо всем странам через формирование новой архитектуры глобальной безопасности. Здесь наши интересы с африканцами полностью совпадают.

УРОК – ВПРОК

РФ ТОЖЕ ПЫТАЛИСЬ ПРЕВРАТИТЬ В КОЛОНИЮ

Европа и США продолжают хищно «доить» Африку с помощью транснациональных компаний.

ПУСТАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

«Неоколониализм Запада. Как не допустить повторения истории». Многие африканцы говорили об этом порой с плохо скрываемой ненавистью.

И неудивительно. Независимость, которую европейцы предоставили бывшим колониям, оказалась не более чем декларацией.

- Что это такое, мы в России знаем по себе, - заявил заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Калашников. - В девяностые здесь тоже пытались построить такую колонию. В нулевых нам удалось остановить процесс. И сейчас наши интеграционные объединения - Союзное государство с Беларусью, ЕАЭС, СНГ - строим на принципах равноправия. У каждого из входящих в них стран есть право вето. Иногда это мешает оперативности, но все равно дает нам большой выигрыш в экономике и политике. На таких же принципах готовы сотрудничать с африканцами.

ВПЕРЕД, ЗА ФОРВАРДОМ

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий считает, что США и их союзники одержимы стремлением к неоколониальному однополярному мироустройству, замешанному на крови.

- И когда Украина, ведомая Вашингтоном и его сателлитами, захотела обладать ядерным оружием, мы вынуждены были начать спецоперацию,

цель которой - противостояние неоколониализму, нацизму и всем античеловеческим деструктивным явлениям, которые Запад продуцирует на территорию Украины.

Он поблагодарил государства континента, которые группируются вокруг России, двигаясь к многополярному миру.

- Сегодня время идти в Африку. Наш путь - тесное взаимодействие. Чтобы мы сами, а не кто другой, определяли пути развития. И поставить крест раз и навсегда на неоколониализме во всех его проявлениях.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  2. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  3. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  4. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  5. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  6. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  7. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  8. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  9. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  10. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  11. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  12. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  13. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  14. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  15. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также