САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сельский фактор

Все лучшее – в поле. АПК Союзного государства ждут серьёзные перемены уже в ближайшие сезоны

СПРОС ПОДРОС

На полпути из Минска в Смоленск находится небольшой городок Толочин. С сентября на местном консервном заводе работники трудятся в три смены: выдают по 30 тонн картофеля фри за сутки. По две в час получается. Неплохо, правда? 

Из-за санкций спрос вырос как в Беларуси, так и России. Толочинцы рады стараться, а руководство предприятия довольно отмечает: не зря отвели под картошку половину своих площадей. Причем ставку делают именно на союзные сорта. Соломка из «Инноватора», «Леля», «Палаца», «Нары» в золотом масле зажаривается прекрасно, чужих семян нам не надо. 

Как повторить успех Толочинского консервного завода и выработать эффективные меры продовольственной безопасности от Бреста до Владивостока, обсуждали на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по аграрным вопросам.

- Нам очень нравится опыт коллег из Синеокой, когда научные объединения имеют хозяйства, в которые приезжают и тут же пытаются применить свои изобретения на практике, на земле, - поделился Член Комиссии ПС по аграрным вопросам, заместитель председателя Комитета Государственной думы по защите конкуренции Антон Гетта. - Даже если что-то сразу не получается - тоже результат. Но то, что получается, - это уже конкретная польза для развития сельского хозяйства и для импортозамещения. Продовольственная безопасность - основа для процветания любой страны. Ни один слиток золота не заменит даже маленького кусочка хлеба.

ПИЩА ДОЛЖНА БЫТЬ НЕЗАВИСИМОЙ

Сегодня мы столкнулись с такими вызовами, которые не просто подтолкнули, а заставили думать о том, как заместить всю импортную продукцию для АПК, в том числе машиностроения, семеноводства. Поэтому на следующий год на рассмотрение союзным парламентариям предлагают сразу список программ по сельскому хозяйству: от разработки цифровых технологий и автоматизированных машин для молочного животноводства до создания садовых роботов. 

- Шесть программ Союзного государства в сфере сельского хозяйства и агропромышленного комплекса, по большому счету, уже работают по разным направлениям: животноводство, продовольствие, экспорт, импорт, ветеринарные службы. На законодательном уровне многое сделано и закреплено, - заметил председатель Комиссии ПС по аграрным вопросам Николай Шевчук. - Но мы хотим, чтобы это было поставлено на научную основу, финансировалось. Российская академия наук, Национальная академия наук Беларуси, два министерства - вместе выработать четкую программу на долгие годы. Чтобы мы понимали, что делать, куда двигаться, по каким направлениям. Не дублировать один одного, а чтобы самые лучшие идеи, которые есть воплощались жизнь. И самое главное – при этом не зависеть от недружественных стран.

АГРАРНЫЙ КЛАСС

Насущный вопрос для сельского хозяйства обеих стран – кадры на местах. 

- Мы понимаем, сколько нужно нам продовольственного товара для того, чтобы люди нормально питались и жили. Мы понимаем, где есть проблемные моменты, где не хватает ресурсов, где мы просели потому что завозили продукт из-за границы, - говорит Николай Шевчук. – Но имеющиеся цифровые технологии позволяют нам обеспечивать грамотную политику в сельском хозяйстве на всех фронтах. Техника шагнула настолько, что можно роботизировать все что угодно, начиная от ферм до растениеводства, трактора по полям без людей ездят. Нам надо просто двигаться дальше: все передовое, что есть в мире, нужно внедрять у себя. 

Но для всего этого нужны высококлассные специалисты. Приглашать заморских? Сейчас не то время. Нужно растить и воспитывать своих. Именно поэтому одним из проектов союзных программ, разработку которого парламентарии единогласно поддержали стал тот, что направлен на развитие и совершенствование дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов агропромышленного комплекса. Что интересно, обучать аграриев хотят на базе единой инновационной образовательно-научной платформы уже в 2023 – 2025 годах. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также