САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Афанасьева: Хватит кормить убийц наших детей

Нападение на школу в Ижевске снова заставляет задуматься - как защитить ребят?

Своим мнением с «СВ» поделилась председатель Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению.

ЧОП УЖЕ НЕ ТОТ

- Уже не первый раз в России вооруженные преступники врываются в школы. Неужели за последние годы ничего не сделано, чтобы это предотвратить?

- Каждый раз после такого жуткого преступления мы возвращаемся к этому вопросу, и министерства, люди, которые ответственны за безопасность наших детей, предпринимают какие-то меры. Но по большому счету мало что меняется, даже визуально. Заходишь в школу, а там как сидели люди пенсионного возраста, так они там и сидят. В некоторых школах это мужчины, в некоторых и вовсе женщины. У нас в администрациях городов и областей на посту охраны пять-шесть человек стоят. А тут что?

Когда я была депутатом Госдумы, наша фракция ЛДПР много раз призывала привлечь к охране школ сотрудников Росгвардии. Это люди, профессионально подготовленные для обеспечения общественной безопасности, они обучены специальным приемам обезвреживания преступника. Я понимаю, что они должны работать на улицах, особенно когда массовые мероприятия. Но Росгвардия финансируется за счет федерального бюджета, и если нам нужно, чтобы школы охраняли профессионалы, то почему нельзя к этой работе подключить силовиков? Ведь мы понимаем, что самое главное, что есть у человека – это его семья и дети. Тогда люди будут понимать, на что идут налоги, которые они платят.

УБЕРЕМ МОНСТРОВ С ТВ

- Почему происходят такие трагедии?

- На наше общество в целом и на отдельно взятых людей серьезное влияние оказывают средства массовой информации. Иногда я на выходных включаю телевизор, чтобы понять, что там показывают. И что я вижу? Сплошь фильмы о бандитах, вампирах, монстрах, войнах. Из-за этого у людей и особенно детей на подсознательном уровне откладывается, что мир опасен, что он наполнен грубостью, хамством, кровью, страхом. Убеждена, что телевидение – особенно федеральные каналы – должны быть под контролем государства.

Вот говорят, нам не нужна цензура. Так отсутствие цензуры вот к чему приводит! Мы кого хотим воспитать? Людей, которые в каждом видят преступника, никому не верят?

А социальные сети – это вообще ужас. Сколько там фейков, дезинформации. Условному блогеру двацать лет, а он считает, что эксперт во всем. Или человек по профессии врач, но берется рассуждать на любые темы. К тому, если родители не отфильтровали контент в соцсетях, ребенком могут заняться недобросовестные люди, чтобы на него воздействовать.

Поэтому для предотвращения подобных преступлений необходимо блокировать любой агрессивный контент в Интернете и СМИ.

- Создается впечатление, что в Беларуси такие трагедии случаются реже. Школы там лучше защищены?

- Из сообщений СМИ мы знаем, в 2022 было нападение на частную школу, еще случай был в 2019 году.

Этого горя, наверное, в любом государстве не избежать. Если правоохранительные структуры будут слаженно работать, таких инцидентов будет меньше.

КОНТРОЛЬ И ЕЩЕ РАЗ КОНТРОЛЬ

ПАЦИЕНТА – НА КАРАНДАШ

Врачебное сопровождение психически больных людей нельзя пускать на самотек.

- Ижевский стрелок был на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «шизофрения». Может, надо внимательнее следить за такими пациентами?

- Такие люди должны находиться под контролем врачей. Это не значит, что их надо заточить в специализированном учреждении. Но нужно даже после лечения работать с семьей, напоминать о своевременном посещении клиники. Если человек опасен, то врачи должны сразу выявить соответствующие признаки и принимать меры в отношении него. Кроме того, надо следить, какие контакты и с кем он поддерживает, в каких соцсетях сидит. Ведь когда человек психически не здоров, любая информация может вызвать у него агрессию.

Я считаю, это большая ошибка, что сейчас у нас пациент сам несет ответственность за свое здоровье. Это прямо прописано в нормативных документах. В Советском Союзе, помню, ты прививку не сделал, так родителям сразу звонили и говорили об этом. Требовали вовремя проходить диспансеризацию, чтобы посмотреть, нет ли у тебя рака, сердечно-сосудистого заболевания. А сейчас все отдали на откуп людей: хотите - приходите, хотите - нет. Так тоже нельзя. И тем более в случае психически нестабильных.

НАКАЗАНИЕ

СОБАКЕ СОБАЧЬЯ СМЕРТЬ

Расправляться с убийцами наших несовершеннолетних нужно самым жестким образом, считает сенатор.

- Почему вы считаете, что смертная казнь за такие преступления лучше, чем пожизненное заключение?

- Мой коллега Андрей Клишас говорит, что по Конституции РФ возврат смертной казни невозможен. А давайте спросим у жителей нашей страны, как они считают, нужна ли смертная казнь за такие преступления! Я, как гражданка России, уверена, что нужна. И причин несколько. Первая – где справедливость? Он столько человек убил! Сам тоже погиб, но другие же остаются живы. С какой стати?

Вторая - вот мы такого преступника отправляем на пожизненный срок, он сидит в тюрьме. Но почему родители погибших детей, которые платят налоги, должны смириться с тем, что будут содержать его, кормить?

Я была в местах заключения, где пожизненники сидят. У них очень хороший рацион питания, лучше, чем у малообеспеченной семьи. Кроме того, поверьте, они живут в чистоте, тепле, там не каторга. Они читают, развиваются, рисуют, им разрешают встречаться с родственниками. А родители, которые стали их жертвами, больше не увидят своих детей. И у погибших ребят больше нет возможности видеть своих родителей, вырасти и иметь свою семью. Никому не пожелаю такого горя!

САМООБОРОНА

ОРУЖИЕ – ТОЛЬКО ПО ЗАКОНУ

Не нужно отбирать у людей возможность защищаться от преступников.

- У бандита из Ижевска обнаружили травматические пистолеты, переделанные под стрельбу боевыми патронами. Нужно ли запретить россиянам иметь такое оружие?

- Я говорила с офицерами, и они говорят, что иногда единственный способ защитить себя - это иметь травматическое оружие. Потому что когда у преступника есть оружие - законное или незаконное – что обычный человек может ему противопоставить? Но пистолет в руках хорошего человека не факт, что стрельнет, а у плохого или больного – с большой вероятностью, что да. Поэтому у законопослушного гражданина может быть оружие для своей защиты.

Мы должны работать скорее над тем, чтобы у преступников и эмоционально нестабильных людей этого оружия не появилось. Выявлять, наказывать тех, кто продает его без всяких разрешений.

СПРАВКА «СВ»

26 сентября в школу №88 в Ижевске ворвался мужчина и начал стрельбу. Он был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву.

По данным Следственного комитета РФ, им оказался выпускник этой школы, 34-летний Артем Казанцев.

По последним данным, погибли семнадцать человек, в том числе одиннадцать детей и шесть взрослых. Еще двадцать пострадали. После стрельбы преступник покончил с собой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также