САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Андрейченко: Мы снова переживаем судьбоносный момент

В условиях современных вызовов фестиваль имеет огромное значение для укрепления доверия и взаимопонимания между народами

Спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко не раз отмечал, что сама жизнь подтверждает правильность линии Беларуси и России на более тесное сотрудничество.

СОЗДАЕМ РАВНЫЕ УСЛОВИЯ

Мы родственные славянские народы, с общей верой, моралью, историей, наши судьбы переплетены. Экономики дополняют друг друга. Союзное государство - результат поиска баланса между национальными интересами государств и усилиями по повышению качества жизни наших народов.

Мы согласовываем внешнюю политику, вопросы обороны и безопасности, создаем единое экономическое пространство, обеспечиваем соблюдение прав граждан.

За прошедшие десятилетия мы достигли поставленных целей, создали базу для интеграции законодательств в политической, правовой, экономической, социальной, экологической, гуманитарной и других областях. У граждан наших стран равные права, для бизнеса постепенно тоже создаем равные условия. Парламентское Собрание расширяет возможности людей, приводя законы к общему знаменателю.

ПРОТИВ АБСУРДНОЙ ПОЛИТИКИ

Мы видим, как коллективный Запад пытается выдавить нас с международных парламентских площадок, всячески заглушить наш голос. Их дипломатия сегодня сводится к известному принципу - кто не с нами, тот против нас. Такое положение дел, безусловно, вызывает беспокойство не только у нас, но и у многих стран, которые проводят независимый миролюбивый курс. Мы должны разъяснять абсурдность санкционной политики, реагировать на откровенно враждебные выпады, провокации, развивать сотрудничество с теми странами, кто готов работать на принципах равенства и взаимопонимания.

НУЖНО ПОМНИТЬ ИСТОРИЮ

Важное направление - это противодействие гибридной агрессии, которая сейчас предпринимается в отношении и Беларуси, и России, сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Главная задача для нас - не утратить память о нашем прошлом. Потому что в нем были и героические страницы, и трагические. Важно, чтобы об этом, конечно, знала молодежь.

ОПРЕДЕЛЯЕМ БУДУЩЕЕ ПЛАНЕТЫ

Мы снова переживаем судьбоносный момент, когда от наших действий зависит не только будущее Беларуси и России, но и всего мира. В условиях беспрецедентного политического и экономического давления Союзное государство достойно держит удар.

Предпринимаются действенные шаги, чтобы обеспечить устойчивость социально-экономического развития, не допустить резкого падения уровня жизни граждан. Вместе с тем мы знаем, что давление будет нарастать. И в этих условиях жизненно необходимо работать на опережение, углублять интеграционные процессы по всему спектру нашего взаимодействия.

Беларусь и Россия располагают резервами практически в каждом направлении сотрудничества, потенциал огромен. Надо ускорить выработку новых союзных программ, нацеленных на создание высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью, способной конкурировать на мировых рынках. Будущее за такими стратегическими направлениями, как развитие умных городов, электротранспорта, точное земледелие, микроэлектроника.

Сейчас особенно важно смотреть в завтрашний день. Об этом в том числе говорил Глава государства во время визита на Дальний Восток. Нужно выстраивать новую, долгосрочную стратегию развития Союзного государства с учетом всех обстоятельств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также