САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Эпоха доминирования Запада подошла к концу

О переформатировании глобального мироустройства и укреплении отношений Беларуси и России «СВ» рассказал член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич

ХОТЯТ ПЕРЕКРЫТЬ РЫНКИ СБЫТА

- Идет передел мира - однополярная система уходит в прошлое. Можно ли предположить, что в недалеком будущем нам предстоит жить в совершенно других геополитических реалиях?

- Американцы сейчас ликвидируют центр силы в Европе. Для этого нарушают экономические связи Германии и России, чтобы лишить ФРГ рынка сбыта и дешевых ресурсов, а внутри ЕС ей противопоставляют Польшу и Прибалтику.

Россия для американцев - сырьевое государство с непропорционально высокой военной мощью. В их интересах не воевать с ней, а оставить без рынков сбыта сырья, вынудить «умерить амбиции». Американские специалисты постоянно указывают на низкую численность и плотность населения в России, слабую транспортную сеть, технологическое отставание. Но они потенциал страны явно недооценивают. Военное сдерживание они будут обеспечивать с помощью Польши, Прибалтики и Украины. Они рассчитывают, что скажется и большая нагрузка на экономику РФ из-за интенсивных боевых действий, американцам очень выгодно их затягивать.

Но несмотря на все это, очевидно, что эпоха доминирования Запада и гегемонии США подошла к концу. Мы в этом скоро убедимся.

- Финляндия и Швеция отказываются от военного нейтралитета и собираются вступить в НАТО. Этот шаг несет угрозу Союзному государству?

- В стратегическом плане для США важнее всего Дания, запечатывающая флот РФ в Балтийском море, и Норвегия, которую используют для поиска российских лодок в Баренцевом море. Непосредственную угрозу Санкт-Петербургу при этом создает Прибалтика, это возможный плацдарм для наступления. Для США это ключевые позиции, а присоединение Финляндии и Швеции к НАТО является для Штатов приятным, но не обязательным бонусом. Скорее ситуацию с их вступлением будут использовать для дипломатического торга.

- Какую роль играет ОДКБ на постсоветском пространстве и как на сложном внешнеполитическом фоне будет развиваться ее деятельность?

- Из выступления Владимира Путина можно сделать вывод, что пока организация будет сосредоточена на внутренних задачах, таких как противодействие терроризму, наркотрафику, организованной преступности, перекрытие каналов вербовки граждан и нейтрализация ресурсной базы международных террористических организаций. Для этих целей проведут масштабные учения организации в Средней Азии этой осенью. Новым направлением деятельности ОДКБ станет мониторинг биолабораторий, для чего в организации создадут профильный совет. Американские биологические центры сегодня действуют в Армении, Казахстане и Киргизии, и их работа не подотчетна никаким местным структурам, что является проблемой для России.

ВОЗЬМЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС

- Уход от массового использования доллара в международных платежах - объективная реакция на агрессивную экономическую политику Запада. Гегемония доллара подходит к концу?

- Бытует мнение, что доллар ничем не обеспечен, это просто бумага, от которой можно в любой момент отказаться. Это не так. Его доминирующее положение по факту обеспечивает вся мощь вооружений США. Если кто-то пытается выйти из долларовой зоны и ввести свой региональный стандарт, как хотела сделать Ливия, их перемалывают американской или натовской военной машиной, а доллар снова делают основной валютой в регионе. Поддержание такого положения дел - стратегическая задача США. Но в случае с Россией они просчитались, уход от доллара проходит вполне успешно, и сделать они ничего не могут.

Главное для американцев - чтобы доллар выглядел стабильнее любых других валют. Для этого они специально создают экономические и политические проблемы в тех регионах, которые с ними конкурируют, как сейчас в Европе. И жители Старого Света скоро почувствуют на себе плачевные последствия такой политики.

- Выстраивается и новая модель экономики. Какие перспективы открываются при формировании общих рынков Беларуси и России?

- Основа нашего взаимодействия - экономическая кооперация с российскими предприятиями, от которых мы получаем сырье, металл, отдельные узлы и агрегаты. Еще недавно эти группы конкурировали с западными товарами, поэтому Россия и Беларусь зачастую не были заинтересованы в сотрудничестве на уровне субъектов хозяйствования, которые на рыночной основе закупали импортные аналоги. Но из-за санкций и отказа от поставок таких комплектующих произойдет конверсия производства.

Чем менее рыночными будут общие условия, тем теснее будет взаимодействие наших экономик. Восстановятся промышленные связи, которые существовали в СССР, особенно в машиностроении и микроэлектронике. Правительства наших стран сумеют грамотно построить сотрудничество.

У ГРАНИЦ

ПОСТАВИЛИ БЛОК

В Союзном государстве безопасность обеспечат, еще больше укрепив взаимодействие силовых структур.

- Как нашим странам налаживать военно-техническое сотрудничество в новых реалиях?

- Одной из главных составляющих нашего взаимодействия с Россией всегда были отношения в сфере безопасности. Сегодня мы гордимся, что имеем единую Союзную группировку, которая прикрывает западные рубежи России. Все эти годы взаимодействие по линии армии, спецслужб и других силовых структур было доверительным и по-настоящему союзным. И сегодня мы убедились, какова цена этого оборонного союза, когда нам прямо говорят о возможных ударах НАТО, о планах разместить наступательные вооружения в Польше и на Украине, о развертывании дополнительных группировок и прочих механизмах сдерживания.

- В 2020 году Беларусь не позволила Западу реализовать сценарий «цветной революции». Россия оказала ощутимую поддержку в сложный для страны период.

- Здесь будет уместна поговорка «Друг познается в беде». В 2020-м руководство РФ не пошло на поводу у США, не устранилось во время массовых беспорядков в нашей стране и не заняло нейтральную позицию, как того хотел Запад. Нас поддержали, и мы это ощутили. Сегодня, во время сложной ситуации на Украине, Беларусь также честно выполняет свои союзные обязательства, прикрывает спину России. Мы имеем все шансы выстроить новый антизападный военный, политический и экономический блок. Символично, если он начнется с Союзного государства.

ПОДМЕНА СИМВОЛОВ

ГЛАВНЫЙ ПРОСЧЕТ ОППОЗИЦИИ

Сябры не поддерживают нацизм и разрыв отношений с РФ.

- Согласны с тем, что наш флаг и герб приобрели особую ценность?

- Использование «бчб»-флага стало главной ошибкой протестного движения. Они повторили неудачу девяностых годов, когда бывшая полицейская символика не просто означала нацистские и антисоветские движения, на руках которых была кровь белорусов, но и подразумевала дальнейшую борьбу с Россией. Наше общество не приемлет таких сигналов, основная масса протестующих, которых мы видели на улицах, по крайней мере на словах, не поддерживает нацизм и не выступает за войну с Россией, как это делают сегодня украинцы. «Бчб»-символика превратилась уже в символику новых экстремистских центров и групп. А хозяева этих центров решали те же самые колониальные задачи, которыми в свое время руководствовалась нацистская Германия, начиная поход на восток.

И тогда, при немцах, и сейчас, при американцах и британцах, под этим флагом шло заигрывание с националистами, чтобы противопоставить России исторически близкий ей народ, а затем использовать его в гражданской войне. На Украине это удалось, а в Беларуси - нет.

После жесткого удара по нашей системе появилась необходимость в более агрессивной, наступательной идеологии. Это четко обозначил президент в своем выступлении 8 мая. Но прозвучали и новые посылы. Выстояв в 2020 году, наши флаг и герб стали иметь еще большее значение. Теперь это символ выигранной борьбы с хорошо подготовленным и организованным противником.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  2. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  3. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  4. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  5. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  6. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  7. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  8. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  9. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  10. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  11. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  12. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  13. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  14. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  15. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также