САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С поправкой на развитие

Референдум по изменению Конституции РБ пройдет 27 февраля

Указ подписал Александр Лукашенко. В бюллетене для голосования нужно будет ответить всего на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь?»

Проводить референдум и подводить его итоги поручено Центризбиркому. Изменения вступят в силу через десять дней после их официального опубликования.

Основной Закон страны был принят 15 марта 1994 года. Изменения в него вносили дважды - в 1996 и 2004 годах. Сегодня стране не нужны радикальные реформы, но Конституция должна соответствовать времени. Например, развитие атомной энергетики Беларуси еще пару десятилетий назад рассматривалось только в далекой перспективе. Сейчас первый энергоблок БелАЭС уже введен в промышленную эксплуатацию. Завершилась загрузка ядерного топлива во второй энергоблок.

С появлением станции в Основном Законе предлагается прописать, что республика будет использовать атомную энергию только в мирных целях. Еще прописано сохранение и защита исторической памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, традиционных семейных ценностей и социального государства. Белорусы не остались в стороне. Они оставили больше семи тысяч предложений в проект Основного Закона.

ДОСЛОВНО

Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Я провела много встреч с населением и могу уверенно сказать, что люди положительно отзываются об изменениях и дополнениях в Конституцию. Для белорусов важно, что в основе нового проекта Основного закона сохраняются национальные идеи нашей страны. Они оценили, что благодаря документу в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и традиционные ценности.

Виктор ЛИСКОВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Поправки затрагивают все сферы жизни общества и государства. Все рассчитано на длительную перспективу. Важно, что в Конституции сохранено главное: стабильность, суверенитет и социальная направленность нашего государства. Несомненно, мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране. В новом проекте в качестве одной из основных целей социальной политики белорусского государства сохранится обеспечение достойного уровня жизни граждан, условий их труда. Отражены экономические гарантии, защита права собственности, доступность образования и бесплатное медицинское обслуживание, содействие в приобретении жилья, укрепление института семьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Балицкий: трасса Р‑280 «Новороссия» полностью под контролем российских войск
  2. Сергей Лавров: Россия навсегда сохранит память о подвиге бойцов КНА в Курской области
  3. Владимир Путин продлил безвизовый въезд для граждан Китая до конца 2027 года
  4. Пять человек погибли при ударе дрона по автобусу в Шебекино, 23 ранены
  5. Владимир Путин утвердил особый статус учителя и новые меры поддержки педагогов
  6. 32 года первой инаугурации: Лукашенко впервые принёс присягу 20 июля 1994 года
  7. Владимир Путин учредил в России новый праздник — День хоккея 22 декабря
  8. Минобороны РФ: за сутки ПВО сбила 917 беспилотников и отразила атаки ВСУ на Черном море
  9. Дрон атаковал танкер NELSA на морском терминале КТК под Новороссийском
  10. Игорь Сергеенко: Беларусь последовательно поддерживает арабские страны на международной арене
  11. Владимир Путин поздравил шахматное сообщество с Международным днём шахмат
  12. Новый пакет санкций ЕС против России застопорился из-за разногласий
  13. ФСБ: предотвращён теракт в Ставрополье, в Крыму задержаны пособницы украинских спецслужб
  14. Александр Лукашенко обсудил с главой Арабского парламента торговое и парламентское сотрудничество
  15. Минобороны РФ: российские войска вновь ударили по порту «Одесса»

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

Политика

Белорусская сторона выполняет свои обязательства

Рабочие из Узбекистана начали помогать поднимать село и благоустраивать города в Синеокой

МНЕНИЯ

Спасите свои души!

Кристина Воробьёва

Последние исследования показали: человечество всё дальше уходит от реального мира

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также