САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С поправкой на развитие

Референдум по изменению Конституции РБ пройдет 27 февраля

Указ подписал Александр Лукашенко. В бюллетене для голосования нужно будет ответить всего на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь?»

Проводить референдум и подводить его итоги поручено Центризбиркому. Изменения вступят в силу через десять дней после их официального опубликования.

Основной Закон страны был принят 15 марта 1994 года. Изменения в него вносили дважды - в 1996 и 2004 годах. Сегодня стране не нужны радикальные реформы, но Конституция должна соответствовать времени. Например, развитие атомной энергетики Беларуси еще пару десятилетий назад рассматривалось только в далекой перспективе. Сейчас первый энергоблок БелАЭС уже введен в промышленную эксплуатацию. Завершилась загрузка ядерного топлива во второй энергоблок.

С появлением станции в Основном Законе предлагается прописать, что республика будет использовать атомную энергию только в мирных целях. Еще прописано сохранение и защита исторической памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, традиционных семейных ценностей и социального государства. Белорусы не остались в стороне. Они оставили больше семи тысяч предложений в проект Основного Закона.

ДОСЛОВНО

Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Я провела много встреч с населением и могу уверенно сказать, что люди положительно отзываются об изменениях и дополнениях в Конституцию. Для белорусов важно, что в основе нового проекта Основного закона сохраняются национальные идеи нашей страны. Они оценили, что благодаря документу в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и традиционные ценности.

Виктор ЛИСКОВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Поправки затрагивают все сферы жизни общества и государства. Все рассчитано на длительную перспективу. Важно, что в Конституции сохранено главное: стабильность, суверенитет и социальная направленность нашего государства. Несомненно, мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране. В новом проекте в качестве одной из основных целей социальной политики белорусского государства сохранится обеспечение достойного уровня жизни граждан, условий их труда. Отражены экономические гарантии, защита права собственности, доступность образования и бесплатное медицинское обслуживание, содействие в приобретении жилья, укрепление института семьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Трамп: Конфликт на Украине гораздо ближе к завершению, чем все думают
  2. МИД России заявил демарш послу Швеции из-за атаки дронов на посольство РФ в Стокгольме
  3. Лихачев: Россия и Беларусь близки к окончательному соглашению по третьему энергоблоку БелАЭС
  4. Александр Лукашенко: Запад ведёт против Беларуси гибридную войну со шпионажем и провокациями на границе
  5. Российские военные сорвали крупнейшую атаку ВСУ: сбито 613 из 625 украинских дронов
  6. Александр Лукашенко: «Орешник» и тактическое ядерное оружие способны остудить самые горячие головы
  7. Владимир Путин: Для Тульской области особенно актуальны меры поддержки демографии
  8. ВС России отразили массированную атаку: сбито 613 из 625 украинских дронов
  9. Иван Мельников: Опыт КПК сегодня является достоянием всего человечества
  10. Пушилин: В Константиновке может оставаться более тысячи мирных жителей
  11. Захарова: Посол Швеции вызвана в МИД России из-за атак дронов на российское посольство
  12. Мишустин принял приглашение и приедет на выставку «Иннопром. Беларусь» в Минск
  13. Россия и Беларусь создают единую транспортную систему Союзного государства
  14. Александр Лукашенко: Международная "партия войны" стремится затянуть конфликт на Украине
  15. Александр Лукашенко: По-настоящему суверенной может быть только страна с хорошо вооружённой и преданной армией

Парламентское Собрание

Лечись как пчелка, чтобы жить долго

Современная медицина охватывает куда больше вопросов, чем просто лечение болезни

Политика

Испуганные соседи

Финляндия, Польша и Прибалтика готовятся к войне с Россией, спешно наращивая силы - в одиночку, без США

МНЕНИЯ

Новоселье для военнослужащих — яркое подтверждение заботы государства

Иван Маркевич

Почему военнослужащим важно чувство защищённости

Полураспад Украины

Павел Родионов

Украинский учёный предложил нанести ядерный удар по Украине

Ждем Зеленского с капитуляцией в столице

Павел Родионов

Зеленский назвал ложью взятие Константиновки и предложил Путину встретиться там

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также