САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С поправкой на развитие

Референдум по изменению Конституции РБ пройдет 27 февраля

Указ подписал Александр Лукашенко. В бюллетене для голосования нужно будет ответить всего на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь?»

Проводить референдум и подводить его итоги поручено Центризбиркому. Изменения вступят в силу через десять дней после их официального опубликования.

Основной Закон страны был принят 15 марта 1994 года. Изменения в него вносили дважды - в 1996 и 2004 годах. Сегодня стране не нужны радикальные реформы, но Конституция должна соответствовать времени. Например, развитие атомной энергетики Беларуси еще пару десятилетий назад рассматривалось только в далекой перспективе. Сейчас первый энергоблок БелАЭС уже введен в промышленную эксплуатацию. Завершилась загрузка ядерного топлива во второй энергоблок.

С появлением станции в Основном Законе предлагается прописать, что республика будет использовать атомную энергию только в мирных целях. Еще прописано сохранение и защита исторической памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, традиционных семейных ценностей и социального государства. Белорусы не остались в стороне. Они оставили больше семи тысяч предложений в проект Основного Закона.

ДОСЛОВНО

Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Я провела много встреч с населением и могу уверенно сказать, что люди положительно отзываются об изменениях и дополнениях в Конституцию. Для белорусов важно, что в основе нового проекта Основного закона сохраняются национальные идеи нашей страны. Они оценили, что благодаря документу в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и традиционные ценности.

Виктор ЛИСКОВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Поправки затрагивают все сферы жизни общества и государства. Все рассчитано на длительную перспективу. Важно, что в Конституции сохранено главное: стабильность, суверенитет и социальная направленность нашего государства. Несомненно, мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране. В новом проекте в качестве одной из основных целей социальной политики белорусского государства сохранится обеспечение достойного уровня жизни граждан, условий их труда. Отражены экономические гарантии, защита права собственности, доступность образования и бесплатное медицинское обслуживание, содействие в приобретении жилья, укрепление института семьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Полным ходом идёт строительство ВСМ Москва – Санкт-Петербург
  2. Вячеслав Володин принял участие в торжественном мероприятии по случаю Дня города Москвы
  3. Вячеслав Володин: инициированные Петром Столыпиным реформы были направлены на усиление нашей страны
  4. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  5. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  6. Белорусские военные прибыли в Россию
  7. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  8. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  9. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  10. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  11. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  12. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  13. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  14. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  15. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также