САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С поправкой на развитие

Референдум по изменению Конституции РБ пройдет 27 февраля

Указ подписал Александр Лукашенко. В бюллетене для голосования нужно будет ответить всего на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь?»

Проводить референдум и подводить его итоги поручено Центризбиркому. Изменения вступят в силу через десять дней после их официального опубликования.

Основной Закон страны был принят 15 марта 1994 года. Изменения в него вносили дважды - в 1996 и 2004 годах. Сегодня стране не нужны радикальные реформы, но Конституция должна соответствовать времени. Например, развитие атомной энергетики Беларуси еще пару десятилетий назад рассматривалось только в далекой перспективе. Сейчас первый энергоблок БелАЭС уже введен в промышленную эксплуатацию. Завершилась загрузка ядерного топлива во второй энергоблок.

С появлением станции в Основном Законе предлагается прописать, что республика будет использовать атомную энергию только в мирных целях. Еще прописано сохранение и защита исторической памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, традиционных семейных ценностей и социального государства. Белорусы не остались в стороне. Они оставили больше семи тысяч предложений в проект Основного Закона.

ДОСЛОВНО

Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Я провела много встреч с населением и могу уверенно сказать, что люди положительно отзываются об изменениях и дополнениях в Конституцию. Для белорусов важно, что в основе нового проекта Основного закона сохраняются национальные идеи нашей страны. Они оценили, что благодаря документу в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и традиционные ценности.

Виктор ЛИСКОВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Поправки затрагивают все сферы жизни общества и государства. Все рассчитано на длительную перспективу. Важно, что в Конституции сохранено главное: стабильность, суверенитет и социальная направленность нашего государства. Несомненно, мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране. В новом проекте в качестве одной из основных целей социальной политики белорусского государства сохранится обеспечение достойного уровня жизни граждан, условий их труда. Отражены экономические гарантии, защита права собственности, доступность образования и бесплатное медицинское обслуживание, содействие в приобретении жилья, укрепление института семьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Борис Грызлов: Удар украинского дрона по белорусскому автобусу под Брянском был целенаправленным
  2. Вольфович: Водители автобуса, атакованного украинским дроном, находятся в тяжёлом состоянии
  3. Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Мьянму
  4. Пострадавшие белорусы после атаки украинского дрона на автобус возвращены в Гомельскую область
  5. Вячеслав Володин: За скоростным трамваем — будущее
  6. В автобусе, атакованном украинским дроном под Брянском, находилось 19 граждан Беларуси
  7. Путин отметил серьёзные успехи Калининградской области по всем направлениям
  8. Минск выразил глубокую обеспокоенность растущей героизацией нацизма в ряде стран
  9. Украинский дрон атаковал туристический автобус из Минска на границе с Россией
  10. Сборные Беларуси по волейболу официально допущены к соревнованиям под эгидой CEV
  11. Российские войска освободили Пискуновку в Донецкой Народной Республике
  12. Иван Мельников и Сергей Стрельченко возложили венок к Вечному огню в Москве в честь Дня Независимости Беларуси
  13. Герасимов доложил Путину об ответном массированном ударе по Киеву и объектам ВПК Украины
  14. Лукашенко завершил визит в Индонезию и направляется в Мьянму
  15. Посольство России в Швеции подверглось атаке дронов с краской и имитацией взрывного устройства

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: Объединяем усилия, чтобы улучшить качество жизни пожилых людей, развивать систему долговременного ухода

В Беларуси и России предпринимают различные меры, чтобы пенсионеры жили долго, активно и были здоровыми

Политика

Генерал Евгений Бужинский: Единственный выход- полная победа в СВО

Евгений Бужинский считает, что урегулировать ситуацию на Украине за столом переговоров вряд ли возможно

МНЕНИЯ

Завершение славянско-краматорской операции — это важный шаг к освобождению Донбасса и общей победе

Андрей Красов

Освобождение Славянска и Краматорска приблизит победу в СВО

Автоматизация контроля — это будущее экологического надзора

Николай Валуев

Цифровые технологии и искусственный интеллект должны стать реальным инструментом наказания за экологические нарушения

«Сокрушительный «Багратион»

Андрей Удальцов

3 июля 1944 года войска Красной армии освободили от фашистских захватчиков Минск

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также