САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

С поправкой на развитие

Референдум по изменению Конституции РБ пройдет 27 февраля

Указ подписал Александр Лукашенко. В бюллетене для голосования нужно будет ответить всего на один вопрос: «Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию Республики Беларусь?»

Проводить референдум и подводить его итоги поручено Центризбиркому. Изменения вступят в силу через десять дней после их официального опубликования.

Основной Закон страны был принят 15 марта 1994 года. Изменения в него вносили дважды - в 1996 и 2004 годах. Сегодня стране не нужны радикальные реформы, но Конституция должна соответствовать времени. Например, развитие атомной энергетики Беларуси еще пару десятилетий назад рассматривалось только в далекой перспективе. Сейчас первый энергоблок БелАЭС уже введен в промышленную эксплуатацию. Завершилась загрузка ядерного топлива во второй энергоблок.

С появлением станции в Основном Законе предлагается прописать, что республика будет использовать атомную энергию только в мирных целях. Еще прописано сохранение и защита исторической памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, традиционных семейных ценностей и социального государства. Белорусы не остались в стороне. Они оставили больше семи тысяч предложений в проект Основного Закона.

ДОСЛОВНО

Ольга ПЕТРАШОВА, член Комиссии ПС по информационной политике:

- Я провела много встреч с населением и могу уверенно сказать, что люди положительно отзываются об изменениях и дополнениях в Конституцию. Для белорусов важно, что в основе нового проекта Основного закона сохраняются национальные идеи нашей страны. Они оценили, что благодаря документу в правовом поле закреплены столпы белорусской модели общественного развития: сильное государство, социально ориентированная рыночная экономика и традиционные ценности.

Виктор ЛИСКОВИЧ, член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Поправки затрагивают все сферы жизни общества и государства. Все рассчитано на длительную перспективу. Важно, что в Конституции сохранено главное: стабильность, суверенитет и социальная направленность нашего государства. Несомненно, мы хотим быть уверенными в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране. В новом проекте в качестве одной из основных целей социальной политики белорусского государства сохранится обеспечение достойного уровня жизни граждан, условий их труда. Отражены экономические гарантии, защита права собственности, доступность образования и бесплатное медицинское обслуживание, содействие в приобретении жилья, укрепление института семьи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также