САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Специальный социальный взрыв

Казахстанские власти не смогли вынести урок из белорусских событий августа 2020 года

Попытку государственного переворота в Казахстане многие сравнивают с августовскими событиями 2020 года в Беларуси. Да, много похожего: те же методички, тот же интернет-ресурс в качестве координатора беспорядков, который публикует памятки, инструкции, рекомендации по нападению на силовиков. Кстати, только этот факт однозначно засвечивает одного и того же нашего общего врага-заказчика. Центр управления этим ресурсом находится в Польше. А Варшава, как известно, уже давно не имеет собственной внешней политики, являясь американским сателлитом.

Еще понятно и очевидно, что все страны постсоветского пространства, граничащие с Россией, обречены на отстаивание своей государственности и суверенитета, потому что являются желанной добычей для трансатлантических волков.

Но, несмотря на видимую похожесть, есть и существенная разница между белорусскими и казахстанскими попытками госпереворота. Враги казахстанской государственности решили сразу действовать быстро и жестоко, не скрывать оружия и не притворяться мирными гражданами, как это делали белорусские протестующие. И им удалось вызвать смятение в среде силовиков и части общества. К тому же имела место и определенная оторопь в среде казахстанских управленцев в столице и в регионах. А кто-то из них вообще являлся скрытым зачинщиком произошедшего. Ведь тот, кто принимал решение увеличить цену на газ, прекрасно знал, к чему это может привести. И это решение принималось не одним человеком. Следствие должно разобраться, что это было: непрофессионализм чиновников, вредительство или попытка сменить власть по заказу?

Что же касается белорусской истории, то она внешне, может, и похожа на казахстанскую, но шансов на такой размах и на подобный радикализм, полагаю, не было. В Беларуси нет нерешаемых проблем в социальной сфере, нет критического разрыва между социальным и экономическим положением обычных людей и элитой. Государственные и социальные институты в Казахстане, как оказалось, были недостаточно защищены. И шансов на разрушение государства там оказалось больше.

Ввод сил ОДКБ на территорию Казахстана имеет глобальное значение. Это провозглашение де-юре нового мирового центра силы. Для казахов это и повод еще активнее включиться в работу всех существующих интеграционных проектов СНГ, ЕАЭС. И почему бы не подумать о присоединении к Союзу Беларуси и России?

А Союзное государство должно сделать три вывода из казахстанских событий. Первое: власть и народ должны быть едины - как только возникает недоверие, в эту точку разлома бьют враги. Второе: укрепление социальной политики должно стать приоритетным направлением внутренней политики. Третье: надо самим воспитывать, образовывать и информационно защищать свою молодежь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также