САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты ПС обнародовали заявление в связи с миграционным кризисом на границе Беларуси с ЕС

Они призывают Европу и США выполнить свои международные обязательства

Публикуем полный текст заявления депутатов ПС:

- Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России серьезно обеспокоены сложной обстановкой на границе Беларуси с Польшей и Литвой, связанной со скоплением беженцев с Ближнего Востока. 

Сложившаяся ситуация является следствием политики агрессивного вмешательства в дела развивающихся стран со стороны Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза. Большая часть беженцев - это выходы из стран, подвергшихся международной экспансии посредством введения военного контингента НАТО, что привело к разрушению мирной жизни и основ государственного устройства в этих странах. 

Евросоюз вместо конструктивного взаимодействия с Республикой Беларусь, которая впервые столкнулась с волной миграции на европейском направлении, фактически устранился от решения проблемы. Очевидно использование политики двойных стандартов в отношении защиты прав человека, применения норм международного права и принципов гуманизма. 

Польские силовые ведомства, блокируя пересечение границы, стали применять против мирных беззащитных людей, в числе которых дети, слезоточивый газ, водометы и огнестрельное оружие, что считаем недопустимым.

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России убеждены, что подобные проявления безответственной государственной политики стран Запада, искусственное нагнетание обстановки и эскалация миграционного кризиса должны получить адекватную оценку и стать предметом разбирательства соответствующих компетентных международных структур и организаций. 

Призываем Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Европарламент и другие структуры Европейского Союза дать объективную публичную оценку подобным радикальным действиям и принять конкретные меры по разрешению кризиса. 

Выражаем надежду на возобладание здравого смысла и конструктивный подход европейской и американской сторон к выполнению своих международных обязательств в области прав беженцев.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  2. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  3. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  4. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  5. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  6. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  7. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников
  9. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  10. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  11. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  12. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  13. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  14. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  15. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также