САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты ПС обнародовали заявление в связи с миграционным кризисом на границе Беларуси с ЕС

Они призывают Европу и США выполнить свои международные обязательства

Публикуем полный текст заявления депутатов ПС:

- Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России серьезно обеспокоены сложной обстановкой на границе Беларуси с Польшей и Литвой, связанной со скоплением беженцев с Ближнего Востока. 

Сложившаяся ситуация является следствием политики агрессивного вмешательства в дела развивающихся стран со стороны Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза. Большая часть беженцев - это выходы из стран, подвергшихся международной экспансии посредством введения военного контингента НАТО, что привело к разрушению мирной жизни и основ государственного устройства в этих странах. 

Евросоюз вместо конструктивного взаимодействия с Республикой Беларусь, которая впервые столкнулась с волной миграции на европейском направлении, фактически устранился от решения проблемы. Очевидно использование политики двойных стандартов в отношении защиты прав человека, применения норм международного права и принципов гуманизма. 

Польские силовые ведомства, блокируя пересечение границы, стали применять против мирных беззащитных людей, в числе которых дети, слезоточивый газ, водометы и огнестрельное оружие, что считаем недопустимым.

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России убеждены, что подобные проявления безответственной государственной политики стран Запада, искусственное нагнетание обстановки и эскалация миграционного кризиса должны получить адекватную оценку и стать предметом разбирательства соответствующих компетентных международных структур и организаций. 

Призываем Парламентскую Ассамблею Совета Европы, Парламентскую Ассамблею ОБСЕ, Европарламент и другие структуры Европейского Союза дать объективную публичную оценку подобным радикальным действиям и принять конкретные меры по разрешению кризиса. 

Выражаем надежду на возобладание здравого смысла и конструктивный подход европейской и американской сторон к выполнению своих международных обязательств в области прав беженцев.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко отправится в большую поездку по юго-востоку Беларуси
  2. Парламентское Собрание проведет семинар по развитию сельских территорий Союзного государства в Минске
  3. В Национальном аэропорту Минск пройдут учения силовиков по защите гражданской авиации
  4. Лукашенко потребовал от Могилевской области нарастить производство молока и развивать Дрибинский район
  5. Заседание Совета министров иностранных дел СНГ состоится 17 апреля в Москве
  6. Сергей Луконин: Трампу не нужна победа над Ираном
  7. Трамп: США и Иран обсуждают смягчение пошлин и санкций, часть пунктов мирной сделки уже согласована
  8. Средства ПВО РФ за сутки сбили 265 украинских дронов и 13 управляемых авиабомб
  9. Вячеслав Володин проверил развитие социнфраструктуры в новом саратовском микрорайоне Авиатор
  10. В Гродно стартуют студенческие «Игры патриотов» с участием белорусских и российских медвузов
  11. Инна Святенко: Туризм может стать точкой роста экономик России и Беларуси
  12. Сергей Лавров: значение Северного морского пути в нынешней обстановке будет только расти
  13. Кремль приветствовал перемирие США и Ирана и рассчитывает на прямые переговоры сторон
  14. Сергей Рачков: Беларусь и Россия заинтересованы в управляемой миграции и едином пространстве СНГ
  15. США и Иран договорились о двухнедельном перемирии, газ в Европе подешевел почти на 18%

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Хами, чтобы уважали!

Олег Зинченко

То, что западный мир сошёл с ума, филигранно доказал Трамп.

Успех перемирия в Иране зависит от добросовестности всех сторон

Леонид Слуцкий

Удар по школе в Иране - военное преступление

Так пойди же, попляши

Александр Снегирев

У Трампа случилась натуральная истерика

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также