САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Давыдько: Выход там, где вы входили

Западные государства, ограбившие и разрушившие страны Африки и Ближнего Востока, должны заняться их восстановлением. В противном случае миллионы беженцев хлынут в ЕС

Ноябрьские события этого года на белорусско-польской границе очень напоминают ноябрь 1938 года, когда поляки так же, как сегодня сирийцев, иракцев и афганцев, непреклонно не пускали спасающихся из Германии евреев. Потом была кошмарно известная «хрустальная ночь», безразличное молчание Европы и Америки и большая война.

Сегодня польские власти плюют на свой печальный исторический опыт, на Женевские соглашения, международные договоры и устраивают гуманитарную катастрофу. Издеваются над людьми. И радостно обвиняют во всем Лукашенко и Путина. Бред.

Не хотят слышать в Варшаве заявления Германии и Австрии о том, что они готовы принять беженцев. О чем это говорит? В Евросоюзе нет единства.

Польские военные тем временем прокалывают шины машинам медиков-волонтеров, которые пытаются оказывать помощь беженцам на нейтральной полосе, отлавливают людей, которым удалось прорваться через границу, и возвращают их в Беларусь. И строго запрещают работать журналистам. И своим и чужим.

А на белорусской стороне наоборот: снимай, делай репортаж, бери интервью. Скрывать нечего. В эти дни в Брузгах побывали, наверно, все мировые СМИ. Правда, фиксировали они только бедственное положение беженцев и попутно обвиняли в кризисе Беларусь и Россию. Помните, как в басне у Крылова: «Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать».

Как будто не замечали иностранные журналисты уставших врачей скорой помощи, волонтеров, привозящих еду и воду, заявления белорусских властей о готовности разместить детей в загородных лагерях отдыха. Увы, двойные стандарты.

Ни слова не сказали они и том, что у Беларуси просто нет законных оснований не пускать к себе в страну или выдворять из нее граждан Сирии или Ирака. Пока одни едут по туристическим визам, с другими странами у нас действуют соглашения о безвизовом въезде.

Сейчас в Италии судят экс-главу МВД Маттео Сальвини. Он в 2019 году незаконно девятнадцать дней удерживал на судне 147 мигрантов. Тогда в дело вмешался прокурор, и беженцы сошли на берег. Теперь бывшему силовику может грозить до пятнадцати лет колонии. Хочется спросить у президента Польши Анджея Дуды: не боится ли он оказаться на скамье подсудимых?

Тот самый коллективный Запад, навязывая свои «демократические ценности», разрушил Сирию, Ирак и Афганистан. Теперь, господа, ваша задача помочь этим странам. Чтоб у них была возможность спокойно и хорошо жить на родине.

В противном случае миллионы беженцев хлынут в Европу. И эта волна будет намного мощнее.

 

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусская молодежь сможет подать заявку на Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге
  2. Александр Лукашенко поручил ужесточить подготовку водителей в автошколах ДОСААФ
  3. Владимир Путин вручил государственные награды деятелям космонавтики, спорта, культуры и многодетным матерям
  4. Владимир Путин утвердил Казань площадкой саммита «Россия – АСЕАН» в июне 2026 года
  5. Лукашенко посещает Минский аэроклуб: в повестке космос, гражданская авиация и ДОСААФ
  6. Владимир Путин пообещал совершить рабочую поездку в Алтайский край
  7. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 155 украинских дронов, в Сызрани пострадали 12 человек
  8. Вячеслав Володин напомнил: новых граждан РФ могут лишить паспорта за неявку на воинский учёт
  9. Владимир Путин: Пострадавшим от паводка в Дагестане нужно помогать, даже если жильё оформлено с нарушениями
  10. Владимир Путин: В Киеве уже думают, как «оформлять» будущую победу России
  11. Владимир Путин: Россия продолжит создавать зону безопасности у границ и выведет новые регионы на общероссийский уровень к 2030 году
  12. Владимир Путин: Выборы в сентябре 2026 года пройдут в непростых условиях, но попытки дестабилизации будут пресечены
  13. Владимир Путин: Ветераны СВО приходят в муниципальную власть и делают её эффективнее
  14. Владимир Путин: Только сплочённость позволит России добиться целей спецоперации
  15. Делегация ПАРЛАТИНО приедет в Беларусь 22–24 апреля для переговоров об экономическом партнёрстве

Парламентское Собрание

В Союзном государстве обеспечили продовольственную безопасность

Агрокомплекс в СГ сохранили, теперь нужно вернуть людей

МНЕНИЯ

Наши отношения с Северной Кореей опираются на десятилетия дружбы

Владимир Джабаров

Завершение строительства автомобильного моста через реку Туманную – событие историческое и является результатом последовательной работы руководства России и КНДР

США ведут информационную операцию, пытаясь переписать космическую историю

Николай Бузин

Так власть этой страны хочет продемонстрировать доминирование

Нейросети соревнуются в опасной глупости

Ксения Воробьёва

В сети набирает обороты преемник Премии Дарвина – Премия Дарвина от Искусственного Интеллекта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также