САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Крючек: «Олимпийское движение надо очистить от дискриминации»

Депутат Госдумы РФ, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту - о допинговом скандале, ангажированности спортивных чиновников и честный спорт

Фото: hlipetsk.spravedlivo.ru

- Сергей Иванович, как вы оцениваете предолимпийскую ситуацию вокруг российских спортсменов?


- Это самая настоящая дискриминация. Причем, не только российских спортсменов, но и всего олимпийского движения. Произошла подмена целей и задач, о которых говорил Пьер де Кубертен и которые закреплены Олимпийской хартии 1894 года: «Цели олимпийского движения заключаются в содействии развитию прекрасных физических и моральных качеств, которые приобретаются в соревнованиях на дружеских полях любительского спорта и в объединении молодежи мира раз в четыре года на великом спортивном празднике, создавая тем самым международное доверие и добрую волю и способствуя созданию лучшего и более спокойного мира».

В антидопинговом скандале замешаны не только российские спортсмены: просто о них говорят публично. В его закрытой части – американские и западноевропейские спортсмены, астматики и диабетики, которым почему-то разрешено принимать препараты, содержащие анаболики. Хотя МОК считает их допингом. Избирательность применения наказания по национальному признаку, разный подход к спортсменам свидетельство дискриминации и полного бардака в МОК и ВАДА.

Наши ребята еще на старт не вышли, а на них уже оказывают беспрецедентное давление. Какая тут предстартовая подготовка? Но наши спортсмены – и психически, и физически - самые выносливые, привыкли побеждать в упорной борьбе.

Подтверждает политическую ангажированность МОК и ВАДА оправдание наших спортсменов арбитражным судом. Есть здравомыслящие люди, которые считают, что спорт должен быть свободным от политических пристрастий.

- Что вы думаете о Родченкове?

- Предательство Родченкова - хороший урок для нас. Мы, депутаты, будем настаивать на тщательном расследовании его деятельности и тех, кто ему помогал. Люди должны знать правду, чтобы можно было исключить повторения ситуации. Надо разобраться, как этот человек у нас появился, как смог убежать и почему дает показания против своего государства. С него должен быть особый спрос.

Если говорить о приеме допинга нашими спортсменами, то новой российской комиссии надо сделать выводы, работать максимально прозрачно. Результаты проверки спортсменов-олимпийцев, и не только наших, а всех, можно даже публиковать на открытых сайтах и в СМИ.

- Есть надежда, что МОК и ВАДА заинтересуются принимающими допинг спортсменами из других стран?

- Конечно. «Больные» американские гимнасты - на анаболиках. Кто их принимает, получается не совсем здоровы? Вопрос: зачем тогда едут на Олимпиаду? Почему одним можно принимать допинг по медицинским показаниям, а другим нет? Свое заключение должны дать и врачи.

- Может быть, проще создать свою Олимпиаду?

- В этом нет смысла. Проводятся соревнования различного формата - европейского, африканского. Есть чемпионаты мира. Всемирные Олимпийские игры - вершина состязательного мира. Эту замечательную традицию надо сохранить, только очистить от того, что в нее привнесли ангажированные чиновники.

- Надеетесь на победу наших?

- Конечно! Они – сильнейшие!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  2. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  3. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  4. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  5. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  6. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  7. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  8. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  9. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  10. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество
  11. Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Анатолия Сивака
  12. Владимир Зеленский пообещал «зеркальный ответ» на объявленное Россией пасхальное перемирие
  13. В Беларуси готовят новую перепись населения: пробный этап проведут до 2029 года
  14. Минобороны РФ: За утро ПВО сбили 15 украинских дронов над Россией
  15. Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также