САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять лучших горнолыжных курортов Беларуси

Местные комплексы взрастили не одно поколение титулованных спорт-сменов. Да и у любителей всегда есть выбор, с какой горки скатиться с ветерком

Фото: БелТА

1. «РАУБИЧИ»

«Белорусская Швейцария» притаилась всего в двадцати километрах от Минска. Живописные холмы и зеркальные водоемы появились после таяния ледника несколько тысяч лет назад. Одну из возвышенностей венчает Крестогорская церковь, в которой сейчас находится музей народного прикладного искусства. Но основная масса холмов в наши дни стала Республиканским центром олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».

Здесь трижды проходил чемпионат мира по биатлону, поэтому трассы идеальны для беговых лыж. А акробатический склон когда-то принимал этап Кубка Европы по фристайлу. Да и сейчас все топовые соревнования проходят именно в «Раубичах». Поэтому шанс увидеть звезд спорта на крутых спусках велик.

Стоимость: катание на трассах в будни для взрослых - 280* рублей за час, вечером - 350. Для детей в будни - 170, вечером - 250.

2. «СИЛИЧИ»

Тут собираются любители адреналина: перепады рельефа на здешних горках доходят аж до тридцати метров! Для Беларуси с ее равнинами - это просто чудо какое-то. Десяток горнолыжных трасс разных протяженности и уровней экстремальности располагают и к семейному отдыху. Если классические лыжи давно освоены, можно заглянуть в сноупарк, оборудованный фигурами всех степеней сложности и трамплинами с пролетами до шести метров. Для высоких и затяжных прыжков - зона биг-эйров. Очаровательный каток для неспешных пируэтов тоже имеется. Все это великолепие окружено удивительной красоты пейзажами с вековыми елями. Приятный бонус - ночные сеансы для романтиков.

Сколько стоит: катание на трассах для взрослых в будни - 500 рублей за час, в выходные - 900. Для детей в будни - 350, в выходные - 450.

Ночные катания с 22.00 до 02.00 независимо от возраста и дня - тысяча.

3. «ВЕСТА»

Вдоволь накататься, а потом устроить полный релакс? Это можно в Дзержинском районе. Горнолыжный комплекс находится прямо на территории санатория «Веста». В лесной глуши - три спуска: основной, учебный и для тюбинга, а еще работает прокат со всем необходимым для безопасного веселья.

В здравнице можно отдохнуть туром выходного дня - работают SPA и Wellness-центры. Хотя природа заряжает не хуже процедур. Кроме того, в распоряжении отдыхающих футбольные поля, теннисные корты, спортивный и тренажерный зал, боулинг и бильярд.

Сколько стоит: пока доступно только катание на тюбингах. Проход на трассу без временного ограничения - 350 рублей.

4. «СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА»

Окунуться в зимнее веселье несложно даже не покидая пределов МКАД. Горнолыжный развлекательный центр «Солнечная долина» расположился в одном из городских парков Минска. Тут можно покататься на лыжах, сноубордах, тюбингах. Или взять напрокат инвентарь и снаряжение и воспользоваться услугами тренера. У основного склона длина 215 метров и высота сорок, есть и учебный - длиной 125 метров и высотой тридцать метров. Отдельная трасса для тюбинга.

Сколько стоит: катание на трассах в будни для взрослых - 250 рублей за час, в выходные - 270. Для детей в будни - 140, в выходные - 170.

5. «ЛОГОЙСК»

Спортивно-оздоро-вительный комплекс примечателен не только возможностью покататься на лыжах и сноубордах, но и веселыми праздниками. Здесь проводят фестивали фейерверков, «Кубок пива» и «Песчаные фигуры». И это не говоря о народных гуляньях, которые устраивают на Коляды и Масленицу.

В комплексе пять освещенных трасс протяженностью больше 3,5 тысячи метров, есть подъемники и учебный склон. К услугам посетителей гостиница и домики-шале в скандинавском стиле. Чтобы с головой окунуться в теплые традиции зимнего отдыха, топят баню - русскую и даже «по-черному».

Сколько стоит: катание на трассах в будни для взрослых - 620 рублей за час, в выходные - тысяча. Для детей в будни - 400, в выходные - 520.

*Цены - в российских рублях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также