САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Софья Арсеньева

Пять адресов Деда Мороза в Синеокой

Зимний волшебник уже начал открывать свои резиденции по всей стране. Сейчас самое время планировать путешествие за подарками и праздничным настроением. Рассказываем, где найти его

Фото: БелТА

1. ДВОРЕЦ РЕСПУБЛИКИ

Самые яркие огни традиционно зажигаются на главной елке страны - в Минске. Культовый концертный зал к каждому Новому году готовит сказочное представление с лучшими артистами, декорациями, спецэффектами и музыкальным сопровождением.

В этом году сценаристы сделали ставку на фантастику. По сценарию в канун праздников дети Алесь и Рада вместе с родителями приезжают в их старый деревенский дом. Ребята узнают давнюю легенду о Звездном зубре и о звезде желаний, исполняющей мечты в новогоднюю ночь. Но на этот раз все звезды погасли. Дед Мороз посылает Алеся и Раду помочь Звездному зубру вернуть силу космическим светилам. Вместе с героями представления маленькие зрители отправятся в увлекательное путешествие в поисках таинственного Похитителя новогодних звезд. Организаторы обещают множество интерактивных зон, развлечений, праздничных обычаев и подарков.

Где: Минск

Цена: от 530 до 1,1 тысячи российских рублей.

2. ХОВАНЩИНА

За настоящими лесными приключениями держим путь в Ивацевичский историко-краеведческий музей. Культработники собрали там по крупицам сведения о том, как праздновали Новый год в партизанских лагерях времен Великой Отечественной. На основе архивных данных появился целый квест, который проводят… на болоте.

Среди землянок и высоких елей в заснеженном лесу ребятне предлагают почувствовать себя разведчиками и найти Деда Мороза. Он выглядит под стать антуражу прошлых лет - в тулупе, перепоясанным пулеметной лентой, с льняной бородой и вещмешком за плечами. Боевые задания тоже будут - например, забросать снежками и шишками самого Адольфа Гитлера. 

Вместо конфет детишкам раздают пряники, испеченные по местным рецептам, хороводы водят не вокруг елки, а у костра с пузатым ретро-самоваром.

Где: Ивацевичский район, Брестская область

Цена: от 250 рублей, нужно предварительно записаться.

3. НАЛИБОКИ

Дед Зимник будет ждать гостей не один, а со спутницей Бабой Завирухой. Герои белорусской мифологии давно обжились здесь. Вместе с ними там можно увидеть Кощея, Кикимору и Бабу-ягу.

Сказочная компания устраивает праздники в своем поместье с песнями, плясками, забавами и конкурсами. Каждый год для интерактивного спектакля выбирают новую тему. Если после сказочного представления останутся силы, можно рвануть на прогулку по экотропам в пущу. Олени и косули, глухари и совушки, зубры и дикие лошади - тут целый зоопарк, если повезет их увидеть.

Где: Гродненская область, деревня Залейки

Цена: от 400 рублей.

4. БЕЛОВЕЖСКАЯ ПУЩА

В чаще реликтового леса Дед Мороз обитает круглый год. Двери его дивного поместья открыты для посетителей даже летом. Белесая борода по пояс, шуба с национальной вышивкой и забавная соломенная шляпа - кудесник любит удивлять. Слава о чудесах беловежского Деда Мороза давно разошлась по всему миру, каждый год к нему приезжает до 150 тысяч туристов. Еще около двадцати тысяч пишут письма - он на каждое отвечает лично. В благодарность за исполненные желания в пущу присылают сувениры и подарки. Их почти за два десятка лет работы резиденции скопилось так много, что пришлось отдельную сокровищницу завести!

Тут же можно заглянуть в терем Снегурочки, пройти по поляне двенадцати месяцев или перемолоть все плохое, что накопилось за год, в Волшебной Мельнице. А в помощниках у дедуси не олени, а зубры. Белорусские исполины встречают посетителей у входа в национальный парк.

Где: Каменецкий район, Брестская область

Цена: Билет в сказку обойдется всего в 500 рублей для взрослых и в 330 для деток.

5. ЛИНИЯ СТАЛИНА

Если хочется праздника с огоньком, стоит заглянуть к Деду Морозу в погонах. Необычная резиденция с патриотическим уклоном будет работать в историко-культурном комплексе.

Новогодний волшебник не даст спуску малышне: подарок нужно заслужить. Во время анимированных экскурсий дети смогут проявить смекалку, творческие способности и показать себя в спорте. Юным патриотам предложат посоревноваться в меткости и ловкости - пострелять не только «снежками», но и из охолощенного оружия. Под занавес программы каждый участник оставляет записку с заветным желанием в настоящей гильзе. Дед Мороз и Снегурочка закопают послания под пушистой елкой до следующего декабря.

Где: Минский район

Цена: от 500 рублей до 1,5 тысячи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также